Ученые нашли лекарство от ВИЧ

04.07.2019 661 0.0 0
Ученые нашли лекарство от ВИЧ
Впервые в истории науки американским ученым удалось удалить ВИЧ из целого генома лабораторных мышей с помощью лекарства медленного действия и технологии редактуры генов, о чем сообщает портал УНИАН.

Эта методика может стать основой для создания первого универсального лекарства против ВИЧ у людей. Впрочем, для подтверждения этого необходимо провести исследования с участием человека, которые запланированы на следующее лето, передает MedikForum. Ученые использовали препарат медленного действия под названием LASER ART, который охотится за вирусом.

А перед его применением они воспользовались программой CRISPR Cas9 для редактуры генома. Этот двухступенчатый подход оказался удивительно успешным, поскольку он позволил полностью удалить ВИЧ из целого генома у трех лабораторных мышей. Теперь остаётся дождаться результатов тех же самых экспериментов с участием ВИЧ-инфицированных людей, после чего можно будет говорить о так давно ожидаемом прорыве в медицине.

Ранее сообщалось, что исследователи раскрыли загадку соляных снежных кристаллов в Мертвом море.  Группа ученых из Калифорнийского университета, геологической службы Израиля и Университета имени Бар-Илана заинтересовалась природой необычного эффекта, который наблюдается в Мертвом море.

При определённых условиях из слоя воды, находящегося рядом с поверхностью, начинают выпадать соляные кристалллы, которые после опускаются на дно. Исследователи разработали теоретическую модель, описывающую это явление, а затем применили олученные результаты на практике. В ходе эксперимента им удалось выяснить, что причиной выпадения «соляного снега» являются особенности смешивания двух слоев воды.

Непосредственно рядом с поверхностью находится слой теплой воды с меньшей плотностью, чем вода из нижнего холодного слоя. Это разделение весьма устойчиво, потому что холодная и плотная вода не стремится подниматься, а тёплая и менее плотная – опускаться.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также