Ученые назвали признак, свидетельствующий о высоком интеллекте

28.10.2019 420 0.0 0
Ученые назвали признак, свидетельствующий о высоком интеллекте
Сотрудники Эдинбургского университета нашли связь между качеством зрения и уровнем интеллекта. Читай, чтобы узнать больше.

Неожиданно для всех выяснилось, что люди, носящие очки, в большинстве случаев действительно обладают хорошим умом. Теория подтверждается в том случае, если дефект зрения у человека врожденный.

Так, исследователи изучили данные о здоровье и интеллекте более 300 тыс. человек в возрасте от 16 до 102 лет, жителей разных стран и континентов. Выяснилось, что каждый третий испытуемый с высоким уровнем iQ имел плохое качество зрения.

Плохое зрение зачастую бывает признаком высокого интеллекта

Такая генетическая особенность организма положительно влияет не только интеллект, но и на состояние здоровья в целом. Выяснилось, что люди с пробллемным зрением лучше защищены от развития таких болезней, как гипертония, стенокардия, депрессия, а также менее подвержены риску инфаркта, рака легких или остеоартрита. В конце авторы проекта заключили, что "очкарики" имеют на 17% больше шансов прожить долгую жизнь, по сравнению с людьми, у которых с рождения отличное зрение.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также