Ученые обнаружили возможную связь коронавируса с группой крови

05.03.2021 250 0.0 0
Ученые обнаружили возможную связь коронавируса с группой крови
Носители второй группы крови имеют больше шансов заразиться коронавирусом.

Как говорится в публикации в журнале Американского общества гематологии, ученые-медики из Бостона провели исследование о взаимодействии вируса SARS-CoV-2 с эритроцитами.

Для прикрепления к клеткам-хозяевам вирус применяет белковый комплекс RBD, а легкость заражения зависит от силы его связывания.

Авторы эксперимента оценили количество антигенов RBD на респираторных клетках (это клетки эпителия, который выстилает стенки легочных альвеол, и именно через них осуществляется газообмен) и красных кровяных тельцах у людей с I, II и III группами крови.

Как оказалось, RBD предпочтительно связывается с респираторными клетками при II группе крови и не связывается с эритроцитами II группы крови или с респираторными клетками и красными кровяными тельцами других групп.

"Интересно, что вирусный RBD действительно предпочитает антигены II группы крови, которые находятся на респираторных клетках. Группа крови – это проблема, потому что она передается по наследству, и мы не можем ее изменить. Но если мы лучше поймем, как вирус взаимодействует с различными группами крови у людей, мы сможем найти новые лекарства или методы профилактики", – сказал ведущий автор исследования доктор Шон Стоуэлл.


Тем не менее, исследователи указывают, что результаты эксперимента не могут однозначно прогнозировать течение коронавируса у пациентов с разными группами крови, поскольку тяжесть заболевания связана со многими факторами. Однако их работа объясняет некоторое влияние группы крови на инфекцию COVID-19.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar