Ученые озвучили опасность использования смартфона каждую ночь

08.06.2020 396 0.0 0
Ученые озвучили опасность использования смартфона каждую ночь
Безусловно, смартфоны уже стали неотъемлемой частью жизни современного человека, который часто не расстается со своим гаджетом, даже лежа в постели. Но такая полезная и привычная вещь как телефон способна принести огромный вред организму. Об этом пишет портал changeua.

Для многих уже стало ритуалом использование смарфона перед сном: некоторые даже не могут уснуть, если не заглянут в соцсети или не почитают интересные новости. Но эксперты утверждают, что такая привычка является очень вредной и приводит к проблемам не только со сном, но и с общим состоянием организма.

По словам ученых из Китая все дело заключается в синем спектре излучений, которые исходят от экранов гаджетов. Именно это излучение, которое человек получат в темное время суток, может стать причиной проявления основных признаков депресии. Более всего влиянию смартфона подвержены люди, работающие в ночную смену, которые и без того часто страдают психологическими проблемами из-за нарушений режима сна.

Ученые провели эксперимент, во время которого изучили влияние синего излучения в ночное время суток на мышей. Эксперты каждую ночь подвергали грызунов "пыткам синим светом" в течении двух часов. И хотя на первом этапе никаких изменений не было, дальнейшие исследования показали, что спустя три недели у подопытных стали ярко проявляться основные признаки апатии и депресии, поскольку грызуны перестали активно двигаться и потеряли интерес к еде.

После того, как ученые прекратили опыт, грызуны приходили в норму еще три недели и только потом их состояние начало стабилизироваться. При этом "дневное" облучение мышей не давало негативных результатов.

Ученые сделали вывод, что перед сном или ночью лучше отложить смартфоны подальше, а следует почитать книгу или послушать любимую музыку.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar