Ученые пересмотрели время появления гигантского ударного кратера в Австралии

22.11.2019 367 0.0 0
Ученые пересмотрели время появления гигантского ударного кратера в Австралии
Американские и австралийские ученые пересмотрели время появления гигантского ударного кратера Вулф-Крик в Австралии. Оказалось, что он появился 120 тысяч лет назад, а не 300 тысяч, как считалось ранее, сообщает Science Alert.

Метеорит весом 14 тысяч тонн упал на Землю в далеком прошлом. Вместе с тем, новые данные, полученные учеными, заставляют их пересмотреть то, насколько часто такие столкновения случались в истории нашей планеты. Вулф-Крик выделяется не только тем, что необычайно хорошо сохранился. Это второй по величине ударный кратер на Земле, в котором все еще можно найти фрагменты метеорита.

По мнению исследователей, "монстр", который создал Вулф-Крик, достигал 15 метров в ширину и двигался на скорости около 17 километров в секунду. Столкновение привело к деформации окружающей местности, а также расплавило метеорит и кору. В результате был образован ударный кратер диаметром 892 метра и глубиной 178 метров. Со временем его дно занесло песком, а глубина сократилась до 50 метров.

В ходе исследования ученые изучили подстилающую породу в месте падения метеорита, проанализировав состав изотопов бериллия-10 и алюминия-26. Они также использовали метод оптического датирования, которое позволило определить, когда образцы последний раз подвергались воздействию солнечного света или энергии взрыва.

Оказалось, что максимальный возраст кратера составляет около 137 тысяч лет, хотя более вероятно время его появления – 120 тысяч лет назад.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также