Ученые рассказали, что происходит с мозгом во время сна

03.10.2021 241 0.0 0
Ученые рассказали, что происходит с мозгом во время сна
По словам ученых, в зависимости от переживаний человека и их значимости размер нейронных, в которых хранится информация, меняется.

Ученые проанализировали процессы, которые происходят в мозге во время сна. Так, исследователи решили простимулировать нейроны мозга во время фазы медленного сна. Эксперимент проводился на мышах.

Так, эксперты из Кембриджского университета и Имперского колледжа Лондона сна связи между нейронами, содержащими актуальную информацию, становятся крепче, когда человек или животное спит.

А вот те нейроны, которые содержат менее важные данные, исчезают. Как рассказала главный автор работы Ана Гонсалес Руэда, все зависит от переживаний человек.

Он уверена, что с помощью подобного механизма предотвращается перевозбуждение нервной системы. Также мозг, проводя такую «очистку», получает возможность хранить важную информацию на протяжении долгого периода времени. Поддержка нейронных связей требует большого количества энергии, а потому мозгу лучше всего хранить именно то, что действительно необходимо.

Ученые отметили, что важно именно иметь здоровый сон, чтобы не нарушать процессы «дефрагментации» и «очистки» мозга.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar