Ученые рассказали о роли бактерий при похудении

26.09.2021 251 0.0 0
Ученые рассказали о роли бактерий при похудении
Учёные Вашингтонского университета в США рассказали о роли бактерий в процессе похудения человека, регуляции обмена веществ и усвоении продуктов.

Статья экспертов на эту тему появилась в The Conversation.

В кишечнике человека живут триллионы микробов, которые оказывают большое влияние на организм. Недавнее исследование американских учёных показало, что бактерии не только воздействуют на здоровье, но и способствуют сбросу лишнего веса.

Эксперты изучили информацию о 105 людях с ожирением, которые принимали участие в годичной программе по похудению. Одним из них удалось достичь успеха в борьбе с избыточной массой тела, а другим – нет. Учёные проверили анализы испытуемых и поняли, что похудеть получилось у людей, у которых в кишечнике жили «хорошие» или «жиросжигающие» бактерии.

Эти микробы помогали расщепить сложные углеводы на простые сахара, что упрощало процесс переваривания пищи и способствовало сбросу лишнего веса. По словам исследователей, рост колоний Prevotella в кишечнике благоприятствует выработке полезных веществ, снижающих вероятность воспаления.

При наличии «хороших» бактерий уменьшается риск развития злокачественных опухолей. Полезные микробы защищают организм от патогенов и стимулируют развитие нормальной микрофлоры.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar