Ученые установили, что, две-три чашки кофе в день увеличивают продолжительность жизни

09.10.2022 300 0.0 0
Ученые установили, что, две-три чашки кофе в день увеличивают продолжительность жизни
Ученые уже много лет спорят о вреде и пользе кофе. Исследования проводят часто, и результаты иногда бывают разными. Но недавно ученые из австралийского научно-исследовательского института сердца и диабета Бейкера установили, что, выпивая две-три чашки кофе в день, вы можете увеличить продолжительность жизни.

Это связано с тем, что умеренное употребление кофе снижает риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Ученые отмечают, что результаты исследования, опубликованные в медицинском журнале European Journal of Preventative Cardiology, применимы ко всем видам кофе: растворимый, молотый и декофеинизированный сорта.

Исследователи обнаружили, что наибольшее снижение риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, включая ишемическую болезнь, застойную сердечную недостаточность и наступление инсульта, наблюдается при употреблении двух-трех чашек кофе в день. По сравнению с контрольной группой, которая не употребляла кофе, те, кто предпочитал декофеинизированные сорта, на 14% реже сталкивались с преждевременной смертью.

У тех, кто употреблял молотый кофе, этот показатель был 27%. Эти результаты были получены в результате 12,5 лет наблюдений за участниками исследования. Для того, чтобы оценить связь потребления различных видов кофе с частотой сердечного ритма, возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и общей смертностью, ученые проанализировали данные участников в возрасте от 40 до 69 лет из базы UK Biobank.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar