Ученые выяснили, что надо есть, чтобы прожить дольше

09.02.2022 247 0.0 0
Ученые выяснили, что надо есть, чтобы прожить дольше
Употребление в пищу бобовых, орехов и цельнозерновых продуктов, а также отказ от красного и переработанного мяса, подслащенных сахаром напитков и рафинированных зерен позволят продлить жизнь более чем на 10 лет. К такому выводу пришли норвежские ученые из Бергенского университета, исследование которых опубликовано в журнале PLOS Medicine.

Неправильное питание становится причиной инвалидности, отнимает годы жизни и приводят к миллионам преждевременных смертей ежегодно, отмечают ученые. Современный «западный» рацион включает в себя большое количество продуктов глубокой переработки, жирной пищи и простых углеводов.

Исследователи подсчитали, увеличение доли каких продуктов в рационе позволит продлить жизнь. Оптимальная диета включала значительно более высокое потребление цельных зерен, бобовых, рыбы, фруктов, овощей, и включала горсть орехов, а также сокращение красного и переработанного мяса, подслащенных сахаром напитков и рафинированных зерен.

Если изменить питание на более здоровое в возрасте около 20 лет, это позволит прибавить к жизни около 10-13 лет. В более поздние годы прирост будет не таким большим — 8-9 лет после 60 лет и около 3,4 года после 80 лет.

Ученые надеются, что на новые данные обратят внимание как врачи, так и обычные люди. Скорректировать питание не так сложно, и в будущем эти изменения позволят избежать многих проблем со здоровьем. 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar