Уход за лицом

25.10.2021 286 0.0 0
Уход за лицом
Сохранить молодость и свежесть кожи помогут соблюдение режима дня, занятия спортом, правильное и рациональное питание, отказ от курения и употребления алкогольных напитков, полноценный сон и, конечно же, правильный уход.

Кожа лица требует ежедневного ухода. Не забывайте каждый вечер очищать ее от пыли, косметики, отмерших клеток. Ведь на плохо очищенной коже прекрасно приживаются вредные бактерии, вызывая воспаление. Умываться лучше прохладной водой – это тонизирует кожу и сужает поры. Очистку кожи тоником или лосьоном хорошо проводить в течение дня в качестве вспомогательной процедуры. Вечером для умывания желательно использовать специальный гель. Для того чтобы быстро и эффективно очистить кожу лица и шеи, можно применять специальные влажные салфетки.

После очистки следует второй этап – тонизирование. Он завершает процесс очищения. Эта процедура удаляет остатки загрязнения, восстанавливает естественный баланс кожи и подготавливает ее к нанесению крема.

Коже необходимое ежедневное питание: оно предотвращает ее преждевременное старение, сохраняет эластичность, снабжает необходимыми витаминами и элементами.

Любое косметическое средство следует наносить легкими прикосновениями вдоль массажных линий (линий, по которым лицевые мышцы растягиваются меньше всего). Особенно это касается нежнейшей кожи вокруг глаз. Такой самомассаж оказывает благоприятное воздействие на кровообращение кожи и поможет сохранить красоту и молодость на долгие годы.

При повышенной чувствительности кожи скрабы применять не рекомендуется. Лучше заменить их пилингом.

Глубокую очистку лица следует проводить 2 раза в месяц. При этом нельзя пользоваться грубыми губками или мочалками, а также не подходящими к типу кожи средствами.

Каждый месяц на пару дней отказывайтесь от макияжа, давая коже возможность подышать и отдохнуть, чтобы предотвратить появление признаков старения.

Регулярно меняйте наволочку, на которой вы спите. На ней скапливается огромное количество бактерий, грязи и ваших собственных старых клеток.

По глазам можно судить о здоровье нашего организма. Они выдают недостаток сна, потерю жизненной энергии, неправильное питание. Для глаз вредны сухость воздуха, резкие перепады температуры, постоянное сидение у экрана компьютера.

Предупредить появление отеков под глазами можно, если:

– ограничить потребление жидкости на ночь;

– протирать кожу травяным льдом;

– ежедневно промывать глаза прохладной (но не водопроводной!) водой. Просто опустить их в воду и несколько раз открыть и закрыть.

Если глаза выглядят покрасневшими, а веки чуть припухли, воспользуйтесь использованными чайными пакетиками, которые надо держать в морозильнике. Вместо чайных пакетиков, можно использовать ватные диски, которые можно окунуть в заварку и слегка отжать.

Можно ухаживать за кожей средствами, купленными в косметическом магазине или аптеке, а можно приготовить их самостоятельно.

Зная о полезных свойствах продуктов, вы сможете, не уходя с кухни, продолжать заниматься неотложными делами и попутно заботиться о своей коже:

– соль отбеливает кожу и снимает припухлость век;

– яблоки освежают и омолаживают кожу;

– мед освежает и тонизирует кожу;

– лимон полезен для жирной кожи, он сужает поры, отбеливает и устраняет жирный блеск;

– дрожжи повышают тонус кожи и помогают избавиться от угрей;

– оливковое масло помогает при сухой коже;

– бананы и персики устраняют морщины;

– смородина питает кожу и сужает поры;

– морковь, свекла и огурцы насыщают кожу витаминами;

– клубника и малина увлажняют кожу;

– брусника и черника сужают поры;

– абрикосы успокаивают раздражительную кожу;

– облепиха заживляет ранки и ссадины.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar