Уход за жирными волосами

26.02.2019 633 0.0 0
Уход за жирными волосами
Проблема жирных волос близка многим женщинам, жирные волосы очень быстро загрязняются и становятся сальными, теряют объем, начинают сильно блестеть и слипаться. Как правило, если у вас кожа жирная, то и волосы тоже жирные, сальные железы вырабатывают кожного сала больше, чем нужно.

По мнению специалистов, неправильно работают сальные железы у тех, у кого слишком много вырабатывается мужского гормона – тестостерона. Чтобы изменить подобную ситуацию, необходимо, прежде всего, следить за питанием и снизить потребление пищи, богатой углеводами и поваренной солью, отказаться от мучных, сладких и жирных блюд, от пряностей. Нужно побольше употреблять растительной пищи, богатой витаминами и клетчаткой. И очень важно правильно ухаживать за такими волосами. После мытья ополаскивать волосы настоями трав: зверобоя, мать-и-мачехи, крапивы или подорожника – либо настоем сбора из этих трав (4 ст. ложки сбора залить 0,5 л кипятка, настаивать 30 мин).


При чрезмерной жирности волос

Мыть голову нужно не реже 1 раза в 2–3 дня, при этом сначала в течение 2–3 мин нужно споласкивать волосы обычной водой и только потом наносите на волосы шампунь или другое моющее средство.

Перед мытьем очень полезно втереть в кожу головы маску из травяной смеси, а после полезно мыть голову каждые 1–3 дня теплой водой, а ополаскивать отварами трав, летом жирные волосы рекомендуется стричь как можно короче.

Настойка календулы – незаменимое средство по уходу за жирными волосами. Ее нужно наносить на кожу головы по проборам с помощью ватного тампона или мягкой зубной щетки.

Рекомендуется также втирать в кожу головы сок алоэ за 2–3 часа до мытья.

Для лечения жирной себореи применяют и спиртовые препараты из лекарственных растений. Готовые спиртовые настойки втирают в кожу головы ватным тампоном, зубной щеткой или кончиками пальцев в течение 3–5 мин. Алкоголь способствует удалению избытка жира с волос и кожи, а биологически активные вещества растений благотворно воздействуют на состояние волос.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также