Упражнения Кегеля для женского здоровья

17.06.2019 1581 0.0 0
Упражнения Кегеля для женского здоровья
В середине XX века доктор Арнольд Кегель, профессор акушерства и гинекологии в США, разработал для своих беременных пациенток комплекс упражнений, который позволял им бороться с таким неприятным состоянием, как недержание мочи. Дело в том, что при беременности матка давит на мышцы малого таза, растягивая их, и это состояние может сохраняться и после родов. Опытным путем выяснилось, что женщины, которые исполняли эти упражнения, начинали чувствовать себя гораздо лучше, их мышцы приходили в норму и во время беременности, и позже. Кроме того, довольно быстро выяснилось, что эти же упражнения помогают и в интимной сфере: ведь с течением времени ткани вагины растягиваются, а ее стенки как бы опускаются вниз. С возрастом могут опускаться и органы малого таза. Все это не может не сказываться на ощущениях женщины (и мужчины) во время занятий любовью.

Упражнения доктора Кегеля эффективно подтягивают мышцы малого таза, они приобретают эластичность, а кровоснабжение тканей малого таза усиливается. Кроме того, замечено, что упражнения на сжатие-расслабление тазовых мышц обостряют чувствительность эрогенных зон женщины. У последовательниц системы Кегеля начинают интенсивнее вырабатываться женские половые гормоны, что позитивно сказывается на самочувствии, настроении и внешнем виде женщин.

Следует заметить, что этот комплекс можно делать в любом месте и в любое время, для них не нужна какая-то особенная обстановка, а заметные результаты появляются через пару-тройку недель занятий. Начинать выполнение упражнений следует легко, без чрезмерных усилий, со временем можно увеличить нагрузку на мышцы таза. При этом важно не «накачивать» мышцы, а прочувствовать их. Необходимы не физическая мощь и сила, а достижение контроля над мышцами тазовой области. В последующем можно проводить занятия 3–4 раза в неделю.

На сегодняшний день выполнение упражнений Кегеля рекомендуют:

– молодым женщинам для эффективной подготовки к предстоящей беременности и успешным безболезненным родам;

– беременным женщинам для профилактики недержания мочи;

– беременным женщинам для обучения полному расслаблению тех мышц, которые обычно препятствуют выталкиванию ребенка во время родов;

– женщинам после родов для восстановления тканей, испытавших сильное растяжение;

– мужчинам и женщинам для усиления сексуального влечения;

– мужчинам и женщинам для долговременного поддержания сексуального здоровья, профилактики воспалительных процессов половой сферы, противостояния действию на организм старения.

Задействованные в упражнениях мышцы расположены между лобковой и копчиковой костями и образуют основание промежности. Лобково-копчиковая мышца – основная. Кроме того, эти упражнения способствуют повышению тонуса влагалища, что позволяет быстрее и легче достигать кульминации во время секса.

Проще всего прочувствовать лобково-копчиковую мышцу при мочеиспускании. Нужно стремиться остановить его только усилием мышц – и эта мышца и будет та самая, лобно-копчиковая. После этого можно уже начинать заниматься.

Упражнение состоит в том, чтобы в положении лежа напрягать и расслаблять эту мышцу несколько раз подряд, каждый день увеличивая количество повторов. Их нужно довести до 50 раз.

После этого можно переходить к усложненной версии упражнения: надо сильно сжимать мышцу и медленно расслаблять, делая по десять остановок во время расслабления. Можно делать упражнения, чередуя простое расслабление с расслаблением с остановками.

Другой вариант упражнения Кегеля состоит в быстром напряжении и настолько же быстром расслаблении мышц. Это ускоренная версия первого варианта упражнения. Ее тоже надо довести до 50 повторов.

Третий вариант: очень медленное напряжение мышцы. Нужно отслеживать, как глубоко во влагалище это напряжение чувствуется. Когда наступит ощущение, что тазовая область напряжена полностью, ее быстро расслабляют.

Результатом выполнения упражнений Кегеля станет более быстрое и легкое достижение оргазма, усиление его интенсивности.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также