Все о высоком давлении и как с ним бороться

01.05.2023 184 0.0 0
Все о высоком давлении и как с ним бороться
Сила, с которой кровь давит на стенки сосудов – это артериальное давление, информирует 24 Канал. На него влияет количество перекачиваемой сердцем крови и сопротивление сосудов в тканях. То есть чем больше крови и чем уже сосуды, тем выше давление.

Совместно с партнером фармацевтической компанией "Дарница" и врачом-кардиологом Ларисой Мищенко рассказываем об этом распространенном заболевании.

Существует два показателя давления:

систолическое давление или так называемое "верхнее давление" (первое число) – показывает давление в сосудах в момент, когда сердце сокращается;
диастолическое давление, которое еще называют "нижним" или "сердечным" (второе число) – показывает давление в сосудах между сокращениями сердца и, что интересно, не имеет никакого отношения к работе сердца.
Важны оба показателя, поэтому давление считается высоким, если повышено хотя бы одно из них.

Какое давление считается нормальным

В Украине, как и в Европе, нормальным считается систолическое давление до 130, а диастолическое – до 80 мм рт. ст. В то же время Американское общество кардиологов определило другие цифры – 120 и 80 мм рт. ст.

В настоящее время в Украине врач устанавливает диагноз "артериальная гипертензия", если у человека артериальное давление выше или равно 140 и/или 90 мм рт. ст.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar