Выбор сорта красной медецины

08.02.2021 209 0.0 0
Выбор сорта красной медецины

Старинный сорт Голландская красная я сажать не советую, несмотря на то что он устойчив к болезням и вредителям и дает обильный урожай. У него мелкие и очень кислые ягоды.

Из ранних сортов достаточно распространен сорт народной селекции Чулковская, не представляющий большой ценности.

Сорт Ранняя сладкая представляет интерес из-за большого содержания сахара в ягодах и раннего их созревания. Ягоды в кисти выровненные по величине, куст раскидистый, довольно высокий, сорт урожайный.

Первенец (финский сорт Эрстлинг аус Фирлянден) имеет высокие компактные кусты, ягоды крупные, кисло-сладкие, созревают рано и могут висеть на кусте до сентября, не теряя вкуса. Сорт высокоурожайный (до 12 кг с куста), устойчив к антракнозу, морозостойкий.

Джонкер Ван Тетс – сорт зарубежной селекции. Куст компактный, сильнорослый, очень урожайный. Длинные кисти ярко-красных ягод скрыты листьями, поэтому их почти не трогают птицы. Сорт устойчив к антракнозу.

Из сортов среднего срока созревания неплохо иметь на участке один из сортов – Версальская белая или Версальская розовая – с ягодами отличного вкуса, который они теряют, к сожалению, при перезревании. Оба сорта достаточно урожайные, но не слишком морозостойкие. Кусты раскидистые, ветки ломкие.

Красный крест – сорт иностранной селекции, морозостойкий, урожайный, но довольно сильно поражается антракнозом. Цветки у него темно-красные, ягоды светло-красные, хорошего десертного вкуса. Кусты средней величины, раскидистые, ветви ломкие.

Сорт Фея плодородная зарубежной селекции имеет раскидистые кусты средней величины. Сорт в отдельные годы поражается антракнозом. Ветви ломкие. Урожайность хорошая, ягоды крупные, но довольно кислого вкуса.

Щедрая – сорт выведен на Павловской опытной станции под Петербургом. Урожай созревает в среднеранние сроки. Кусты средней величины, умеренно раскидистые. Ягоды светло-красные, средней величины, имеют кисло-сладкий вкус. Сорт высокоурожайный. В отдельные годы может сильно поражаться антракнозом.

Ютербогская – зарубежный сорт, имеет невысокие раскидистые кусты. Ягоды очень светлого окраса, кисло-сладкие, вкусные, могут висеть на кустах до самых заморозков. Сорт высокоурожайный (до 13 кг с куста), морозостойкий, устойчивый к антракнозу.

Хороший сорт Ненаглядная – морозостойкий, устойчивый к грибковым заболеваниям, урожайный.

Кусты средней величины, полураскидистые. Ягоды крупные, красного цвета, кисло-сладкого вкуса.

Сорт Красная Андрейченко имеет полураскидистые кусты средней высоты, высокую урожайность, морозостойкость и устойчивость к грибковым заболеваниям. Крупные ягоды кисло-сладкого вкуса, красного окраса.

Из поздних сортов можно назвать только Голландскую красную, Варшевич и Рондом. Из них наибольший интерес представляет последний из трех сортов. Сорт зарубежной селекции, высокоурожайный, морозостойкий, достаточно устойчивый к антракнозу. Рондом имеет невысокий, компактный куст. Ягоды крупные, красного цвета, приятного кисло-сладкого вкуса.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также