За вами следят. Ученые выяснили, что кошки мысленно отлеживают местоположение хозяев

12.11.2021 222 0.0 0
За вами следят. Ученые выяснили, что кошки мысленно отлеживают местоположение хозяев
Исследователи говорят, что это один из признаков сложного мышления у домашних любимцев.

Новое исследование, проведенное японскими учеными, показало, что кошки могут отслеживать местоположение своего хозяина с помощью звуковых сигналов, в частности, по голосу владельца, пишет New Scientist.

Читайте лучшие материалы раздела на странице "Фокус. Технологии и наука" в Facebook

Ведущий автор исследования из Киотского университета Сахо Такаги вместе со своими коллегами проверила слух кошек, изучив, как они реагируют на голос своего хозяина.

Для этого ученые изучили 50 четырехлапых – 27 из которых жили в кошачьих кафе, а остальные 23 были домашними кошками. В ходе исследования наблюдалось, как питомцы реагируют на голоса своих хозяев без визуальных подсказок, с помощью динамиков, воспроизводящих запись владельцев, которые произносили имена своих любимцев.

Эксперты разместили динамики на расстоянии не менее 4 м друг от друга, вне поля зрения кошек, чтобы посмотреть, как те будут реагировать на голоса их владельцев или чужих людей.

Голос включался дважды с интервалом в 2,5 секунды и мог исходить либо из одного и того же динамика оба раза, либо из разных.

Результаты показали, что кошки не проявляли особого удивления, когда голос их владельца воспроизводился дважды из одного и того же динамика или когда голос незнакомца включался либо дважды из одного и того же динамика, либо по одному разу из каждого динамика.

Но если голос владельца кошки прозвучал сначала из одного, а затем всего через несколько секунд из второго динамика на расстоянии 4 м, кошки действительно проявляли интерес и удивление.

Авторы считают, что четырехлапые могут мысленно отслеживать местоположение своего владельца с помощью голоса. Именно поэтому они проявляли удивление, когда их владельцы внезапно "телепортировались" в новое место.

Так эксперты выяснили, что кошки владеют социально-пространственной осведомленностью, то есть они могут мысленно представлять, где находятся другие люди, благодаря звуковым сигналам.

Способность создавать мысленные образы на основе звука и других стимулов указывает на сложное мышление. Эта способность особенно важна для животных, которым необходимо охотиться на добычу в условиях плохой видимости.

"На самом деле кошки могут быть намного умнее, чем мы думаем", — заключила Такаги.

Кроме того, исследование показало, что кошки также могут различать голоса своих хозяев и незнакомцев, а также распознавать эмоциональные звуки.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar