Женщина и карьера

23.11.2017 1177 0.0 0
Женщина и карьера
Карьера женщины, девушки, дамы…  Раньше эти словосочетания вызывали лишь насмешливую улыбку. В былые времена мужчина признавался единственным достойным членом коллектива, который способен принести больше пользы предприятию или фирме, чем женщина.

На сегодняшний день мы по другому относимся к этой фразе, «карьера женщины» уже не кажется смешной и непривычной. Правда, все согласятся с нами, что возможность карьерного роста мужчины более высока, для мужчин раскрыты все карты.

Конечно возникают «плохие» мысли, когда женщина достигает роста карьеры. Все думают, что ее  карьерный рост связан с тем, что ей симпатизирует кто-то из вышестоящего руководства. Оказывается, что подобное общественное суждение сформировалось на основе вековых традиций и устоев, когда женщина долгое время имела возможность заниматься только хозяйством и воспитанием детей, а также время от времени блистать на светских кругах. Карьера женщины в области политики, торговли или науки казалась в то время такой невероятной, что единственные экземпляры, которым это удавалось, сразу же вызывали невероятное удивление со стороны окружающих. В целом же карьера женщины ограничивалась благосостоянием и положением мужа, от которого она зависела полностью.

Наиболее наглядный пример тому, как ограничивалась карьера женщины, не желающей просто сидеть дома и заниматься хозяйством, в то время как у ее мужа есть гораздо более интересные дела, являет собой роман Л.Н. Толстого «Анна Каренина», героиня которого оказалась в особенно трудном положении после того, как от нее отвернулось все общество.Сегодня карьера женщины практически не зависит от социальной роли ее мужа и других родственников. Не смотря на это, многие из женщин вынуждены сталкиваться с несправедливостью, когда заветная должность уходит к другому, как правило мужчине, в результате того, что вышестоящие лица принимают решение, что мужчина справится с руководящей должностью намного лучше просто из-за врожденных ему «мужских» качеств.
Общераспространенное мнение о том, что руководитель в обязательном порядке должен обладать исключительно мужскими качествами, привело к тому, что карьера женщины нередко застопоривалась на самых неоднозначных должностях.

При устройстве на работу, женщину также ограничивают. Популярные вопросы на собеседовании: Вы замужем? У вас есть дети? Что говорить о карьере женщины, когда молодые девушки не проходят собеседования в серьезные фирмы, потому что они скоро выйдут замуж и уйдут в декрет.

Но несмотря на все трудности и проблемы, всегда стремитесь к повышению уровня своего профессионализма, совершенствуйте свои навыки, и вы добьетесь своего!
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также