Жизнь в ладу со временем

28.04.2020 345 0.0 0
Жизнь в ладу со временем
Учеба – это работа. Как часто эту фразу повторяют учителя и родители! Мы привыкли к ней, но давайте задумаемся о ее сути. В русском языке слово «работа» имеет много значений – это не только труд, занятие, деятельность, но и результат этой деятельности. Чтобы сделать определенную работу, произвести какой-то продукт, необходимы ресурсы. Например, взрослым, чтобы производить материальные блага, нужны труд, земля и капитал. А детям, чтобы учиться на отлично, необходимы знания, прилежание и опять же труд.

Но есть еще один драгоценный ресурс, о котором очень часто забывают и взрослые и дети, – время.

Почему этот ресурс драгоценный? Ведь им обладают все люди без исключения! Ответ прост. Времени всем и всегда не хватает. Оно в дефиците и у президента, и у домохозяйки, и у владельца банка, и даже у безработного менеджера.

Почему времени всегда не хватает? Потому что большинство из нас не умеют с ним ладить.

Меня очень часто спрашивают: как это вы все успеваете? Пишете книги и статьи, работаете на полную ставку в школе, выпускаете раз в неделю авторскую передачу для школьников на радио, участвуете в творческих конкурсах и заседаете в жюри детских конкурсов, являетесь председателем секции в Союзе писателей, сами обслуживаете свой персональный сайт? Где вы находите время на все это?

Но времени у меня столько же, сколько у всех, – 24 часа в сутки. Просто я стараюсь использовать свое время максимально продуктивно.

Многие талантливые и умные люди так и не реализовали свои идеи и проекты, ничего не добились в жизни по одной простой причине: они не умели рационально использовать имеющееся в их распоряжении время. Многие умные и талантливые школьники, студенты учатся средне и даже ниже среднего просто потому, что на учебу им не хватает времени. Для таких людей время – враг.

А вот отличник дружит со временем, грамотно использует каждый час, минуту и даже секунду. Отличник – человек успешный, в том числе и потому, что умеет эффективно распоряжаться временем.

Успешен тот, кто успевает. Успевать – значит делать вовремя. А как успевать? Этот вопрос изучает наука управления временем – тайм-менеджмент.

Отличник умеет эффективно распоряжаться временем. Он грамотно использует каждый час, даже секунду. Поэтому отличник – человек успешный. Успешен тот, кто успевает. А успевать – значит делать вовремя.

Интересно, что первые научные разработки в этой области были сделаны в нашей стране еще в 20-х годах прошлого века. В период бурного развития экономики страны дефицит времени ощущался очень сильно, и, чтобы помочь народному хозяйству справиться с этой проблемой, российские ученые разработали первую систему научной организации труда, сокращенно НОТ. Проблемами организации времени тогда занимались А. К. Гостев и П. М. Керженцев. Их опыт и идеи до сих пор актуальны для организации работы коллективов. А вот методики повышения личной эффективности в последнее время активнее развивали зарубежные ученые, в частности Лотар Зайверт. Кстати, его лучшая книга «Ваше время – в ваших руках»[2] была переведена на русский язык.

Возобновились исследования по этой теме и у нас в стране. Среди отечественных авторов стоит отметить Г. А. Архангельского, С. В. Бехтерева, М. А. Лукашенко, Т. В. Телегину. Вместе они создали учебник, который так и называется «Тайм-менеджмент»[3]. Эта книга рассказывает о важнейших достижениях зарубежных и отечественных специалистов по управлению временем.

Я познакомлю вас с некоторыми идеями, которые помогут вам организовать свое время. Если же вам захочется изучить эту тему внимательнее, прочитайте упомянутые книги и посетите сайт «Организация времени»: www.improvement.ru.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также