Азотная кислота: особенности и сферы использования

07.07.2021 288 0.0 0
Азотная кислота: особенности и сферы использования
На сегодняшний день азотная кислота применяется в разнообразных сферах. Ее довольно часто применяют в процессе изготовления красителей, медицинских препаратов, украшений и удобрений. Но прежде чем азотная кислота купить в Украине, нужно побольше о ней узнать.

Особенности азотной кислоты

Азотная кислота не встречается в природе в чистом виде. В натуральном виде есть только азотнокислые соли. Из них и получают кислоту. Для этих целей используют разнообразные технологии. При этом каждый этап изготовления контролируется.

Азотная кислота – бесцветное вещество, представленное в жидком виде. Аромат у такого состава – неприятный и едкий. В процессе разложения кислота постепенно желтеет.

В случае если азотная кислота смешивается с водой, то постепенно начинают формироваться капли и небольшой туман. Кроме того, оттенок может измениться и в случае, если в течение длительного времени кислота храниться без использования.

У азотной кислоты уникальные химические свойства:
  • Коррозийность. В случае если они контактируют с металлом, то формируется соль.
  • Разрушение органики. Если азотная кислота контактирует с органикой, то она постепенно разрушается.
Есть и такие составы, которые при контакте с азотной кислотой не портятся. К таким веществам относят хром.
Азотная кислота: особенности и сферы использования

Где используется азотная кислота?

Поскольку азотная кислота производиться в довольно больших объемах, ее активно применяют:
  • При подготовке удобрений азотного типа.
  • В сфере цветной металлургии. Посредством азотной кислоты можно разделить на составляющие металлы.
  • В химической промышленности азотная кислота применяется в процессе изготовления пластических масс, определенных органических красителей, а также синтетических волокон.
  • В сфере фармацевтики. К примеру, азотная кислота применяется для изготовления нитроглицерина и некоторых других медицинских препаратов.
Нередко азотная кислота используется и в военном направлении. Так, ее могут использовать в процессе окисления топлива, которое подготавливается для ракетных двигателей. Дополнительно выполняется синтезирование определенных материалов.

Дополнительно применяется азотная кислота в сфере станковой графики. С ее помощью подготавливается магниевое клише. Кроме того, азотная кислота используется и в ювелирном деле.

Чтобы выбрать и приобрести качественную азотную кислоту, стоит обращаться к проверенным производителям.
Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar