Генитальный кандидоз. Как проявляется заболевание

16.09.2019 374 0.0 0
Генитальный кандидоз. Как проявляется заболевание
Кандидоз – заболевание, вызываемое воздействием дрожжеподобных грибов рода Candida. Они относятся к условно-патогенным микроорганизмам. Они обитают на коже и слизистых оболочках здорового человека, не причиняя ему никакого вреда, являясь составной частью его нормальной флоры. Однако при ослаблении иммунитета их количество увеличивается, они могут приобретать патогенные агрессивные свойства и становиться причиной развития болезни.

С большей легкостью кандиды поражают слизистые. Облегчают их внедрение микротравмы, повышение влажности (например, если есть другие воспалительные заболевания половых органов, сопровождающиеся выделениями), хронические отравления никотином и алкоголем, подавляющие иммунитет, бесконтрольный прием антибиотиков, нарушающий состав нормальной флоры, заболевания желудочно-кишечного тракта, сопровождающиеся гиповитаминозом, анемией и нарушениями иммунитета, лечение кортикостероидами или цитостатиками, эндокринные заболевания, особенно сахарный диабет, иммунодефицитные состояния, включая ВИЧ-инфекцию, и др.

Даже у относительно здоровых женщин генитальный кандидоз не является редкостью, особенно на фоне беременности или применения гормональных контрацептивов, изменяющих уровень эстрогенов.

При беременности кандидоз – достаточно частое явление. После родов уровень гормонов меняется и кандидоз проходит, но если его не лечить во время беременности, то можно заразить ребенка при прохождении по родовым путям.

Основным проявлением генитального кандидоза у женщин является кандидозный вульвовагинит. Он проявляется зудом в области наружных половых органов, усиливающимся в предменструальный период и стихающим после окончания менструации, «творожистыми» выделениями и воспалительными изменениями кожи и слизистой наружных половых органов.

Диагноз ставится на основе опроса, осмотра и данных лабораторного исследования. Поскольку кандиды постоянно находятся в организме человека, то их обнаружение в мазке, если нет признаков воспаления, не является показанием для назначения лечения.

Лечение кандидоза – задача достаточно сложная. Противокандидозных препаратов местного и общего действия достаточно много, но и грибки достаточно живучие. Поэтому лечение нельзя прерывать при исчезновении симптомов, надо доводить до конца. Кроме того, врач может назначить витамины и средства, повышающие иммунитет.

Противокандидозные препараты во время беременности не следует принимать внутрь, используют только местные средства. Тяжелый или упорный кандидоз в некоторых случаях, например у больных сахарным диабетом, может потребовать сочетания местных и общих средств.

Даже в случае эффективного лечения генитального кандидоза женщина не может быть застрахована от повторных случаев заболевания.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также