Как проявляется одиночество

03.04.2020 346 0.0 0
Как проявляется одиночество
Одиночество – это состояние, о котором некому рассказать.
Фаина Раневская
Одиночество связано со многими негативными моментами. И сейчас мы поговорим как раз о них. Зная и понимая их происхождение, вы сможете вовремя распознать и преодолеть их.

Разные женщины переживают свое одиночество по-разному. Одним свойственны лишь наступающие время от времени грусть и уныние. Другие страдают настолько сильно, что их ощущения можно сравнить с физической болью. Их мысли постоянно сосредоточены на невозможности жить одной и ощущении себя недостойной и никому не нужной. (Такие мысли блокируют положительные эмоции, делающие женщину привлекательной для противоположного пола.) Чувства колеблются от неуверенности, страха и жалости к себе до разочарования, злости, стыда и самоуничижения. Начинаются проблемы со здоровьем, проявляющиеся в виде частых головных болей, нарушений сна, простудных, кожных и других психосоматических заболеваний[1].

Я очень надеюсь, что у вас одиночество проявляется в относительно мягкой форме. И, прочитав вышесказанное, вы подумаете: «Как хорошо, что у меня всего этого нет! Пусть бывает грустно и иногда хочется плакать, но все-таки есть силы и желание наладить ситуацию. И есть надежда, что все будет хорошо».

Известно, что у людей, переживающих состояние одиночества, существенно изменяется поведение. Чтобы вернуть его в норму, нужно знать, как именно оно изменилось. Для того чтобы это выяснить, необходимо ответить на следующие вопросы.

1. В последнее время вы стали более зависимой от похвалы и чужого мнения?

2. Вам не хватает общественного признания и подтверждения собственной значимости?

3. Вы стали более недоверчивой?

4. Вы начали избегать контактов с окружающими, особенно с мужчинами?

5. Вы стали надменной, саркастичной или агрессивной по отношению к окружающим?

6. Вам кажется, что вас никто не сможет полюбить, потому что любить вас не за что?

7. У вас пропало желание поддерживать приятельские отношения, быть привлекательной, улыбаться и обсуждать повседневные дела и новости?

8. Вы начали разочаровываться в себе?

9. Вы пытаетесь справиться с одиночеством при помощи алкоголя, наркотиков, медицинских препаратов?

10. Вы не проявляете инициативы в знакомствах, потому что панически боитесь отказа и критики в свой адрес?

Если на большинство вопросов вы ответили «да», то настал момент изменить себя и свою жизнь.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также