Интересные цифры и факты о нашей планете

20.01.2017 1009 0.0 0
Интересные цифры и факты о нашей планете
Наша планета является третьей от Солнца и пятой по величине среди всех планет Солнечной системы. Она образовалась из солнечной туманности примерно около пяти миллиардов лет назад. Окружность Земли составляет 40 тысяч километров, средний диаметр планеты — 12 742 км, а ее форма — это сплюснутый эллипсоид. За последние две тысячи лет продолжительность одного оборота Земли увеличивалась на 0,0023 секунды в столетие.

Температура в центре Земли поднимается до 6 тысяч градусов, больше, чем на поверхности Солнца. Толщина земной коры на континентах колеблется от 30 до 70 километров, на дне океана она составляет от 6 до 10 километров.

За долгие годы существования планеты ее поверхность постоянно менялась, появлялись новые континенты, а старые разрушались. Некоторые из них перемещались по поверхности, образуя иногда один суперконтинент. Один из последних суперконтинентов – Пангея – распался примерно 180 миллионов лет назад. Более 80%поверхности Земли имеет вулканическое происхождение.

Примечательно, что уровень гравитации на земле распространяется неравномерно. Наибольшую легкость можно почувствовать на юге Индии. Зато в южных районах Тихого океана гравитация будет чувствоваться сильнее всего.

На сегодняшний день примерно 70% нашей планеты составляют океана, причем человеку удалось изучить всего 5 % этого мирового богатства. Пресная вода при этом составляет всего 2,5% всей гидросферы, остальная – соленая. Исследования показали, что чуть более 68 % пресной воды находится в ледниках. Если они растают, что повышение уровня Мирового океана составит примерно 800 метров.

Ученые считают, что первоначально наша планета была фиолетового цвета. Связано это с тем, что когда еще не было озонового слоя, защищающего от ультрафиолетовых лучей, то бактерии выделяли специальные вещества. Затем появились первые водоросли, примерно 1200 миллионов лет назад, а затем и позвоночные животные – около 525 миллионов лет назад.

Последнее массовое вымирание крупных животных произошло примерно 65 миллионов лет назад. По мнению исследователей, причиной этому послужило падение крупного метеорита. Оно привело к исчезновению динозавров и других крупных рептилий, однако млекопитающие небольшого размера и птицы выжили.
Аватар L1keFeaR
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также