Японские ученые установили, что в сутках меньше 24-х часов

15.02.2021 279 0.0 0
Японские ученые установили, что в сутках меньше 24-х часов
На самом деле Земля совершает полный оборот 366 раз в год.

Специалисты из Японского космического агентства заявили, что наша планета совершает оборот вокруг свой оси не за 24 часа. Как оказалось, сутки еще короче, чем было принято считать ранее.

С незапамятных времен люди определяли день по положению Солнца на небе, позже это метод назвали «Солнечным днем». Существует также и «Звездный день» — это оборот Земли вокруг своей оси относительно других звезд. По словам планетолога Джеймса О’Донохью, специалисты решили привязать суточный ритм к Солнцу, а не к звездам. Было установлено, что звезды восходят каждый день примерно на 4 минуты раньше, сообщает Business Insider. Так как в календарных днях люди используют солнечные дни, принято считать, что в году их 365, но на самом деле Земля совершает полный оборот («Звездный день») 366 раз в год. Получается, что сутки длятся не 24 часа, а 23 часа 56 минут.

Дело в том, что Земля постоянно движется по своей орбите вокруг Солнца, а другая точка на планете обращена к Солнцу прямо в конце этого вращения на 360 градусов. Чтобы оно достигло такого же положения на небе, наша планета должна повернуться на 1 градус дальше, заключили ученые.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar