Йога. Поза «Свеча» (сарвангасана)

25.03.2019 643 0.0 0
Йога. Поза «Свеча» (сарвангасана)
Особенно действенно она усиливает кровообращение в верхней части тела, в то же время стимулируя сердечную деятельность.

Исходное положение – ложимся на пол на спину, выпрямив руки вдоль тела. Одновременно начинаем задерживать дыхание и поднимать ноги. Как только нам удалось достигнуть половины прямого угла – ставим руки на спину, следя за тем, чтобы ноги оставались прямыми, но не напрягались, а руки при этом располагались на спине как можно ниже. Иными словами, ваши ноги и туловище должны находиться на одной вертикальной линии (рис. 8.13). Подбородок прижат к груди, но при этом не должно быть дискомфорта в шейном отделе позвоночника, голова движется вправо и влево и нет препятствий для дыхания (оно ровное и спокойное).

Особое внимание обратите на возвращение в исходное положение: спина должна опускаться на пол крайне медленно, в буквальном смысле позвонок за позвонком.

ВАЖНО

Асаны «Плуг» и «Свеча» относятся к перевернутым позам. А в выполнении перевернутых поз существует два важных нюанса. Во-первых, абсолютным противопоказанием для их выполнения являются менструация и беременность. Во-вторых, после выхода из асаны необходима релаксация в позе «Труп» в течение такого же времени.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также