Как правильно посеять семена томата

04.08.2021 228 0.0 0
Как правильно посеять семена томата
Емкость должна быть не очень глубокой (6–7 см высотой). Хорошо увлажненной почвенной смесью заполните емкость, не доходя до верхнего края 2 см. Уплотните почву столовой ложкой, добавьте почву, если нужно, снова уплотните и разложите семена по поверхности почвы на расстоянии 1´1 см. Насыпьте сверху сухую почву высотой 2 см и снова уплотните ложкой. Накройте емкость стеклом или пленкой и поставьте в теплое место.

При температуре 28–32 градуса семена взойдут через 4–5 дней, при 24–26 — через 6–8 дней, при 20–23 — через 7–10 дней. Семена взойдут даже при 18 градусах, но только через две недели и позже.

Лучшие всходы — это те, которые появятся через неделю при 25 градусах тепла и при этом дружно, целой группой.

Те же, которые сильно запаздывают (на 4–5 дней) после основной группы, следует сразу же отбраковать. Самые первые единичные тоже не всегда самые сильные. Не исключено, что при посеве они просто оказались на меньшей глубине, чем остальные. Так что надежнее выбирать из дружной группы всходов.

Если вы хотите вырастить 1–2 растения, то посеять следует не менее 5–6, чтобы отобрать действительно наиболее крепкие, а остальные отбраковать и безжалостно выбросить. Но у нас как обычно происходит? Душит жаба (или жалость), вот и пикируем все, что взошли. Зато потом не знаем, что с таким количеством рассады делать, и начинаем заталкивать ее куда только сможем.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также