Как укрепить психологическую защиту

11.03.2020 334 0.0 0
Как укрепить психологическую защиту
В наше непростое время люди становятся все более ранимыми, все чаще неадекватно реагируют даже на пустяковые замечания. Раздражительность и повышенная возбудимость (нередко переходящая в агрессию) становятся неотъемлемой частью поведения. Все это вместе снижает пресловутый «индекс здоровья» и ведет к сокращению продолжительности жизни. Особенно трудно тем, у кого слабая психологическая защита. Поэтому каждый современный человек просто обязан знать и помнить несколько основных приемов и правил, которые помогут не сломаться в сложной ситуации.

Главные «заповеди»
1. В стрессовой (особенно длительной) ситуации попробуйте переключиться на новый для вас вид деятельности. Тем самым вы как бы отстранитесь, уйдете от психотравмирующей ситуации. И это должно быть нечто, целиком захватывающее вас, помогающее уйти от тяжелых переживаний.

2. Спросите себя: что может произойти в худшем случае? И подумайте, как вы поступите, если это действительно случится. Затем настройте себя на то, что нет ничего невозможного и вы обязательно справитесь. Это поможет выйти из кризисной ситуации без особых потерь.

3. Если чувствуете, что внутри все клокочет, что вам просто необходимо высказаться, не держите это желание в себе. Часто произнесенное вслух слово способно успокоить, снять душевное напряжение. Необязательно искать слушателя, можно поговорить и с самим собой. Или, к примеру, запершись в комнате (в кабинете, ванной, туалете), а может, даже выйдя на балкон или на лестничную площадку, выкрикнуть душившие вас слова раздражения и негодования.

4. Ну а если рядом есть настоящий друг, просто поплачьтесь ему в жилетку, освобождаясь от наболевшего.

5. Признайте, что совершенство, в общем-то, недостижимо. Только патологические максималисты убеждены в обратном и на этом постоянно обжигаются. А потому избегайте таких фраз, как «Мне нужно это сейчас, сию минуту!». Пусть все идет своим чередом.

6. Цените радость подлинной простоты жизненного уклада. Избегая всего нарочитого, показного и вычурного, вы заслужите расположение и любовь окружающих (да-да, известное высказывание «Будь проще, и к тебе потянутся люди!» пока еще не устарело!).

7. Если вам предстоит неприятное дело, не откладывайте его на потом. Образно говоря, вскройте нарыв, чтобы быстрее устранить боль.

8. Поскольку далеко не всегда можно изменить психотравмирующую ситуацию, попытайтесь изменить свое отношение к ней. Еще знаменитый французский мыслитель Мишель де Монтень заметил, что «человек страдает не столько от того, что происходит, сколько от того, как он оценивает происходящее».

9. Старайтесь сами не создавать стрессовых ситуаций и не влезать в них. Максимально охраняйте друг друга, тех, кто рядом с вами, от излишних стрессовых ударов. Будем добрее друг к другу, ибо именно доброта, как известно, способна спасти мир – хотя бы в вашей семье или в вашем коллективе.

10. И, конечно же, постарайтесь перестать беспокоиться о том, что находится вне пределов вашего контроля, над чем вы просто не властны!

11. С какой бы тяжелой житейской ситуацией вы ни столкнулись, сначала взвесьте: а стоит ли она того, чтобы расходовать на нее свои нервы и здоровье, сражаясь до последнего патрона?

12. Никогда не забывайте о главном: ничто не обескураживает нас больше, чем неудача, и ничто не ободряет сильнее, чем успех! А потому даже после сокрушительного поражения бороться с угнетающими переживаниями и мыслями о постигшем фиаско лучше всего с помощью воспоминаний об успехах (ведь были же они в вашей жизни, не могли не быть!). Это чрезвычайно действенное средство восстановления веры в себя, в свои силы и возможности, веры, столь необходимой для будущих побед.

Помните: неудачам учатся, на них настраиваются так же, как и на успех! А потому не смотрите на свою жизнь, как на серию неудач, это всего лишь уроки, которые она вам дает! Но вот если все время твердить себе, что вы ни на что не годны, ни к чему не способны, что вы просто бестолочь и бездарь, то, в конце концов, можете действительно сделаться таковым!

В общем, проникайтесь философией оптимизма! И настраивайте себя на то, что жизнь наша – штука полосатая. А значит, за черной полосой обязательно последует светлая. И удача, и успех снова придут к вам!
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также