Как укреплять иммунитет: всего 4 вещи эффективно поддерживают здоровье организма

13.03.2018 858 0.0 0
Как укреплять иммунитет: всего 4 вещи эффективно поддерживают здоровье организма
Проблема поддержания и укрепления иммунитета особенно остро встает в осеннее-зимне-весенний период. Как же поддержать и не дать ослабнуть иммунитету - разбирался Joinfo.ua. В период, когда свирепствует грипп и другие вирусные инфекции, поддержать наш организм помогут самые простые вещи.

Физические нагрузки

Физические нагрузки помогают держать в тонусе все системы нашего организма. Конечно это не профессиональные занятия спортом, обычной утренней гимнастики, которая станет привычной процедурой, будет вполне достаточно. При физических нагрузках в организме вырабатываются особые клетки, иммуноглобулины, которые защищают нас не только от вирусов, бактерий, грибков, но и от всевозможных аллергий.

Полноценный сон

В среде спортсменов бытует поговорка "лучше недоесть, чем недоспать". И это совершенно справедливо. Во время сна вырабатывается гормон мелатонин, который также является защитником нашего организма, повышая образования антител и усиливая эффективность иммунной системы. Но ко сну, чтобы он считался полноценным, есть определенные требования. Спать надо не менее 8 часов в абсолютно спокойной обстановке. За час до сна следует выключить всю технику (телевизор, компьютер и др.)

Полноценное питание

Уже давно всем известно, что полноценное питание не только залог здоровья, но и красоты. Употребление большого количества овощей, особенно сырых, приносит нашему организму определенную пользу. Однако диетологи выделяют некоторые из них именно в контексте укрепления иммунитета. Это чеснок, красный лук, имбирь - природные антисептики; шпинат - кладезь витаминов; свекла - содержит железо и клетчатку; спаржа, артишоки - овощи с большим содержанием витаминов группы В; сладкий красный перец - богатый витамином С; томаты - содержат бета-каротин, и сладкий картофель - источник витамина Е, мощного антиоксиданта.

Хорошее настроение

Еще один из советов специалистов гласит: позитивный настрой - всегда залог успеха. И это так. В ваших силах проводить время свое свободное время с людьми, которые вам приятны или посещать те места и мероприятия, которые доставляют вам радость. Прислушивайтесь к советам специалистов и будьте здоровы.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также