Как выбрать хорошую няню: чек-лист для родителей

15.06.2021 313 0.0 0
Как выбрать хорошую няню: чек-лист для родителей
Няня — это прежде всего не наемный сотрудник, а ваш помощник. 
Она — ваши глаза, руки, ваш представитель в то время, пока сами вы не рядом с малышом. Поэтому отношения нужно выстраивать так, чтобы вы с бебиситтером смотрели в одну сторону и реализовывали общую стратегию. 

Деловые отношения с няней

В теории кажется, что отношения с няней — сугубо деловые. У вас есть ребенок, у нее — навыки, которые позволяют ухаживать за малышом в то время, пока вы заняты. Но в формате семьи, в котором вам предстоит общаться, личные границы нередко нарушаются.

Где есть два человека, там может возникнуть много недоразумений. Сложно найти маму, которая была бы на 100% довольна своей няней и, честно говоря, не менее сложно найти няню, которая полностью разделяла бы взгляды своего работодателя.

Это результат того, что мы нарушаем одно правило, одинаково действенное для быта, бизнеса и любой другой сферы жизни: договариваться обо всем надо на берегу, пока еще не сел в лодку и не взялся за весла. Перекраивать соглашения в процессе работы неудобно обеим сторонам.

Правила общения с няней

Взаимное уважение и соблюдение договоренностей — два кита гармоничных отношений между няней и родителями ребенка.

1. Составьте четкие инструкции

Продумайте, что недопустимо со стороны няни в отношении малыша и ухода за ним. Опишите режим дня, привычки крохи. Не лукавьте: если малыш привык к определенному жизненному укладу, с приходом няни этот режим не должен меняться — это лишь все усложнит. Ребенку и бебиситтеру нужно время, чтобы привыкнуть друг к другу.

2. Составьте подробный список обязанностей

Это поможет в будущем избежать обид. Если у вас появится необходимость в дополнительной помощи, внесите пункт в список и оговорите размер доплаты. Бывает, что со временем на няню взваливают все работы по дому. «Ты ведь все равно будешь гулять с малышом, так загуляйте еще в магазин за едой! А пока он будет спать, тебе ведь не сложно приготовить еду или прибрать в доме (время-то свободное)?» Так нельзя. Если вам нужно больше, чем присмотр за ребенком, пересмотрите размер оплаты. 

3. Будьте пунктуальны

Закрепите в письменном виде график работы няни и зарплаты. Хотя речь идет о вашем малыше, няня не обязана входить в ваше положение и действовать в ваших интересах в ущерб собственным. Знаете, что может вмешаться форс-мажор? Обсудите алгоритм действий и материальную компенсацию. 

4. Не подрывайте авторитет няни в глазах ребенка

Вы ввели няню в круг общения крохи, наделили ее огромным авторитетом — будьте последовательны и не разрушайте ее значение в глазах малыша. Помогайте им выстраивать доверительные отношения.

5. Няня — не член вашей семьи

Нужно сделать замечание? Помните, что критика должна быть конструктивной и высказана вежливо (это не родственник, который знает, что вы все равно его любите). Объясните, что не устраивает, как нужно делать в будущем.

Не переходите на личности! Придирки и упреки ухудшат ваши отношения быстрее, чем недоговоренности.  
Аватар evgeniakrichfalyvshi Евгения Кричфалувши
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также