Как заменить разбитое стекло в окне?

06.07.2021 285 0.0 0
Как заменить разбитое стекло в окне?
Если стекло разбито, надо вынуть для безопасности все осколки, завернуть их и вынести в контейнер для мусора. При этом руки защитите плотными перчатками.

Затем произвести измерение проема с четырех сторон (на случай если проем не вполне прямоугольный). Из каждой пары чисел надо взять меньшее и вычесть из него 3 мм, чтобы иметь со всех сторон небольшой просвет.

Если стекло крепилось замазкой, то надо удалить старую замазку из уступов рамы стамеской или стекольным ножом. Делать это надо аккуратно, чтобы не повредить дерево.

Затем кусачками вытащить старые стекольные штифты по всему периметру рамы. (Металлические рамы имеют зажимы для стекол.) Их надо сохранить и использовать повторно. Взять в руки немного замазки, согреть и размягчить ее. Затем вложить замазку в уступ рамы, выдавливая ее между большим и указательным пальцами.

На проложенную по всему периметру проема замазку надо поставить новое стекло и подвинуть его так, чтобы просветы были со всех сторон одинаковы. Затем плотно прижать стекло к замазке.

После этого нужно закрепить стекло в уступе рамы, вбивая стекольные штифты примерно через каждые 300 мм. В металлических рамах вернуть на место зажимы.

Затем по всему периметру стекла снова выдавить ленту замазки. Разровнять ее под углом 45°, проводя вдоль рамы лезвием стекольного ножа, и снять излишки замазки. Через две недели замазка затвердеет, и ее можно будет покрасить, чтобы скрыть и герметизировать стыки.

Если стекло крепится с помощью штапиков, то процесс установки стекла еще проще. Надо аккуратно снять штапики, установить стекло в уступ рамы и снова закрепить его штапиками.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также