Какой генератор лучше: бензиновый или дизельный

12.01.2024 249 0.0 0
Какой генератор лучше: бензиновый или дизельный

В загородных домах и на строительных площадках часто возникают ситуации с отключением электроэнергии, вызванные плановыми работами, обрывами ЛЭП или авариями. При чем, электричество может отсутствовать как несколько часов, так и несколько дней. Если в вашем регионе такие ситуации случаются часто, стоит подумать об покупке резервного электрогенератора, к примеру, от бренда Матари, который предлагает модели, работающие как на бензине, так и на дизеле.

Как выбрать один вариант: полезные советы

Чтобы выбрать подходящую продукцию, важно определиться с 4 основными параметрами:

  • мощностью;
  • условиями использования;
  • типом топлива;
  • режимом работы.

Также важно как часто и насколько отключают электричество. Если это делают редко и ненадолго, то лучше присмотреться к бензиновой модели. Если же отключения частые и продолжительные, то лучше купить дизельный генератор.

Преимущества и недостатки бензиновой продукции

К плюсам стоит отнести:

  1. Стоимость.
  2. Небольшой вес и размеры.
  3. Возможность работы даже при температуре до -20°.

Однако такие генераторы имеют не слишком высокую производительность, не имеют защитного кожуха и достаточно шумные. Модели с двухтактным двигателем вообще требуют отдельной подготовки топливно-масляной смеси.

Дизельные генераторы: каковы их преимущества и недостатки

Это оборудование отличается высокой мощностью, производительностью, может работать на протяжении нескольких часов без перерыва. Также стоит отметить низкий расход топлива, возможность комплектации защитным кожухом, низкий уровень шума (у некоторых моделей). Однако такие модели:

  1. Весят больше чем бензиновые генераторы.
  2. Занимают больше места.
  3. Чтобы запустить такой генератор зимой, нужно иметь специальное зимнее топливо и соответствующие присадки.

Однако все эти минусы можно свести к минимуму. К примеру, некоторые модели имеют подогрев, благодаря которому можно значительно быстрее и легче запустить дизельную электростанцию.

Какой генератор лучше: бензиновый или дизельный

Пример хороших моделей для покупки

Как уже упоминалось выше, однозначно стоит обратить внимание на продукцию бренда Матари. Эта компания считается одним из лидеров в данной сфере. Генераторы поставляются в трех линейках (бензиновые MX, модели универсального типа (220/380B), а также МХ с автоматикой). Для создания высококачественных бензиновых установок используются самые современные технологические решения и соответствующего качества двигатели. Они выпускаются также данным брендом и использованиям сертифицированных деталей.

Еще один плюс – вся продукция тщательно проверяется перед поставкой на рынок в несколько этапов. Поэтому это снижает количество брака, который может попасть с завода на «виртуальные прилавки» интернет-магазинов.

Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также