Медики рассказали, как отличить циклотимию от плохого настроения

26.05.2023 124 0.0 0
Медики рассказали, как отличить циклотимию от плохого настроения
Постоянные перепады настроения могут указывать на циклотимию, которую легко перепутать с проявлением изменения гормонального фона. Как отличить циклотимию от плохого настроения рассказал психотерапевт Кирилл Филиппов.

Как пояснил специалист, термин циклотимия появился в конце девятнадцатого века и первоначально объединял все расстройства, связанные с перепадами настроения. Но сегодня так обозначаются только относительно легкие расстройства, а более серьезные формы принято называть биполярно-аффективным расстройством (раньше это был маниакально-депрессивный психоз).

"Очень важно отделить циклотимию от БАР и пограничного расстройства. Главное отличие от БАР — циклотимия скорее представляет собой базовые черты личности, которые всегда были у человека (или как минимум с определенного периода). Циклотимия сопровождается только легкими формами депрессии и гипомании", — сказал психотерапевт, добавив, что перепады настроения, о которых идет речь, не обязательно связаны с объективными факторами.

"При циклотимии люди переключаются между гипоманией и депрессией, но это легкие формы таких состояний. В отличие от мании при биполярном расстройстве или тяжелой депрессии, циклотимия не сопровождается серьезным нарушением границ нормального общения или утратой социальных функций", — объяснил специалист.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar