Монтаж и установка лавок в бане

05.03.2019 708 0.0 0
Монтаж и установка лавок в бане
Для каркаса лавок используются деревянные бруски с минимальным сечением 50×90 мм или сдвоенные доски. Они закрепляются на стене напротив двери, на уровне средней (третьей) обвязки. Пришивание брусков производится горизонтально по всей ширине стены. Для закрепления применяют шурупы размером от 100 до 120 мм. Шурупы вкручивают через каждые 40 см, шляпки немного «утапливают» в дерево.

Закрепление брусков для настила производится справа и слева, также на уровне третьей обвязки. Применяется горизонтальный способ крепления – на ширину, аналогичную ширине настила.

После этого производится крепление висящего бруса с предварительным зенкованием и «утоплением» на глубину 15–20 мм. Место установки – к торцам двух брусков для настила. Длина висящего бруса должна соответствовать ширине парной. Крепление производится шу-рупами-саморезами (150–180 мм). Отверстие в месте завинчивания скрывается (деревянной пробкой при помощи клея с затиранием торца пробки).

Материал для настила лавок – деревянные доски с минимальным сечением 30×90 мм. Метод укладки – как продольный, так и поперечный. Длина продольных досок должна равняться ширине сауны, длина поперечных досок – ширине настила. Последний должен легко сниматься. После укладки настила каркас лавки закрепляют поддерживающей рейкой.

Минимальная ширина настила верхней лавки – 80 см, максимальная ширина настила нижней лавки – 40–50 см.

Для длинных лавок используется также вертикальная стойка, которую изготавливают также из бруса или сдвоенных (например, уголком) досок.

В последнюю очередь устанавливают декоративные задвижки на вентиляционные отверстия, часы, термометр и дверные ручки.

По окончании работ по устройству сауны всю ее внутреннюю деревянную поверхность (потолок, лавки, стены) зачищают наждачной бумагой, а затем основательно протирают влажной тряпкой. Использование любых моющих средств исключается!
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также