Не бойтесь мечтать

26.03.2021 219 0.0 0
Не бойтесь мечтать
Многие владельцы бизнеса начинают с воображаемых ограничений. Они не верят, что найдут покупателей. Они считают, что их продукт можно производить только так, как это делалось испокон веку. Они думают, что их сегодняшние конкуренты будут и завтрашними конкурентами. Они считают, что другим людям проще.

Возможно, это вас удивило, особенно если вы представляете себе стереотипного предпринимателя – пробивного мечтателя. Но это действительно так. Именно об этом думают многие владельцы бизнеса. И эти ограничения отравляют их видение, их планы и действия.

В конечном итоге владельцы бизнеса увязают в собственных «крысиных бегах». Почти так же, как на наемной работе, они с трудом встают по утрам, несколько раз выключая будильник, тащатся в душ, потом едут по пробкам в офис, чтобы отметиться вовремя. И мечта уходит в прошлое.

Однако в этой истории есть одна странность: предприниматель получил как раз то, что хотел. Бизнес получился именно таким, каким он его себе представлял. Он работает на тех клиентов, о которых мечтал, только их чуть меньше. Он делает в точности то, что планировал делать, только чуть менее систематично и чуть более напряженно. В целом все именно так, как он себе представлял, с небольшими поправками.

Нет, мечта не исчезла – просто ее оказалось недостаточно.

Мы люди, и нам свойственно расти и развиваться. В первые годы жизни наблюдается самый активный физический и интеллектуальный рост, а в конце жизни – некоторый спад в определенных сферах. Как правило, в течение всей жизни мы стремимся узнавать новое, получать новый опыт и добиваться совершенства в тех сферах, к которым у нас есть склонности.

Чтобы мы росли как предприниматели, нужно, чтобы наш бизнес тоже рос. То, что вначале пугало, вскоре станет нормой. То, что в первые месяцы казалось значительным доходом, вскоре станет повседневной данностью.

Эта идея тесно связана с причинами, по которым люди начинают свой бизнес. Представьте, что на наемной работе вы чувствуете себя как в тюрьме. К сожалению, «стеклянный потолок» становится слишком частым явлением, особенно по мере того как бизнес переходит на пирамидальную структуру. Вы продвигаетесь по карьерной лестнице, и у вас остается все меньше возможностей, к тому же появляются подсознательные предрассудки самого разного толка. Даже если вам повезло работать на босса, который действительно дает всем равные возможности, вам все равно придется соперничать с коллегами. И ваше развитие ограничивается стратегическими планами владельцев компании, совета директоров и акционеров, которые не выносят риск, не говоря о том, как тяжело развернуть гигантский корпоративный корабль в новом направлении.

Поэтому, чтобы вашей мечты хватило для создания бизнеса, она должна соответствовать нескольким критериям:

• быть достаточно смелой, чтобы мотивировать вас;

• быть актуальной для вашего определения успеха и для ваших личных ценностей;

• быть понятной всем членам команды, клиентам, поставщикам и миру в целом.

Как вы видите, этот список не оглядывается на реальность! Эффективные предпринимательские мечты направлены на будущее, а не настоящее. Важно не ограничивать свое мышление технологиями, временем и деньгами. Подумайте, что бы вы сделали, если бы деньги не были проблемой и если бы вы собрали самых талантливых людей под своим началом. Предпринимательские мечты – это умение видеть то, чего не видят (или не могут видеть) другие.

Ваша мечта может быть предельно простой – зарабатывать £50 000 вместо £30 000 на схожей наемной должности и при этом проводить по четыре дня в неделю на поле для гольфа. Эта мечта ничем не уступает мечте другого человека (и способна преодолеть не меньше препятствий) – управлять многомиллионной корпорацией, опираясь на системы, процессы и новые технологии. Каждый случай требует нового метода работы, нового метода привлечения талантливых людей и нового метода систематизации работы. Каждый требует предпринимательского мышления, мечты и воплощения. Остается только один вопрос – готовы ли вы развивать свой бизнес, чтобы он соответствовал вашим целям?

Минутка для размышлений

Что сдерживает ваши мечты? Вы переживаете, что не сможете позволить себе собственный бизнес? Или вы просто сомневаетесь в себе? Вы боитесь, что другие люди осудят вас и ваши мечты? Подумайте, что вам мешает, и нет ли другого способа реализовать свои мечты.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также