Облицовка фасада клеевым способом

30.03.2020 336 0.0 0
Облицовка фасада клеевым способом
Клеевой способ подходит не для всех отделочных материалов из камня (только для легких). Выкладывать отделочные элементы из камня начинают в направлении сверху вниз. Сначала, выкладывают верхний ряд и уже от первого углового элемента ведут дальнейшую кладку. Такая техника помогает сохранить облицовку чистой и не испачкать клеевым или строительным раствором.

Клеевой состав наносят на поверхность-основу при помощи мастерка или шпателя. Его толщина не должна превышать 0,5 см. Затем клеевой состав ровно распределяют по поверхности-основе зубчатым шпателем. Таким образом его поверхность становится рельефной. Клеевой состав следует наносить на такой по площади участок стены, который можно покрыть отделочным материалом за 10 – 15 мин. Если клеевой состав успевает за время работы подсохнуть, то его удаляют и на это место наносят новый. Обратная сторона отделочного элемента из камня также полностью покрывается клеевым составом.

После прикладывания к стене облицовочный камень слегка вдавливают с одновременным вращательным движением. В результате он прижимается к поверхности-основе, и из под него выступает клеящий состав. При этом заделываются стыки между отдельными элементами облицовки. Особенно важно это при бесшовной укладке каменной плитки. Удаляют раствор с поверхности камня только после того, как он подсохнет.

Если облицовочные элементы из камня выкладывают с расшивкой, необходимо следить за шириной расстояния между ними. Она будет зависеть от конкретного вида отделочного материала. Следует избегать образования при облицовке длинных горизонтальных или вертикальных шовных линий.

Бесшовную укладку облицовочных элементов начинают снизу вверх. Сначала, выкладывают первый ряд отделки, а затем приступают ко второму. Облицовочные элементы второго ряда плотно прижимают к первому ряду. Важно, чтобы при этом заполнялись клеящим составом места соединений элементов с торца. Для этого наносить клеящий состав необходимо на всю оборотную сторону каждого облицовочного элемента. Проступающие в процессе укладки отделочного материала излишки клеящего состава убирают.

Если облицовка проводится материалом, элементы которого имеют одну высоту по типу кирпичной кладки, то важно следить за строгим соответствием шовных линий горизонтали и вертикали. Для контроля используют уровнемер.

Через сутки после завершения выкладки каменного отделочного материала можно приступать к заполнению швов затиркой (расшивке). За это время облицовка прочно сцепиться с поверхностью-основой. Заполнение швов упрочнит облицовку и придаст ей красивый вид. Расшивку выполняют с помощью специального пистолета. Работу проводят аккуратно, во избежание попадания клеящего состава на облицовочную поверхность.

Слегка застывший состав для затирки швов с выложенной поверхности удаляют шпателем. Легким движением утрамбовывают затирку в швах. По окончании работы проводят повторное очищение облицованной поверхности щеткой.

После того, как кладка просохнет, ее покрывают водоотталкивающим средством. Оно защищает фасад от воздействия влаги и солнечного света, а также облегчает уход за ним.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также