Очиток как лекарственное домашнее растение

22.06.2019 524 0.0 0
Очиток как лекарственное домашнее растение
Другие названия очитка – седум и молодило. Представляет собой многолетнее травянистое растение, низкорослый полукустарник, имеющий дернообразующие или длинные побеги. Листья собраны в розетку, по форме плоские или округлые. Цветки собраны в зонтики, также бывают и одиночными, чаще обоеполые, но встречаются и все однополые на одном растении. Окрас цветков белый, голубой, желтый или красный.

Род очитков насчитывает примерно 600 видов. В качестве комнатных растений выращивают следующие: седум компактный и седум Моргана.

Очиток рекомендуют разводить в домах с тяжелой атмосферой, где скандалы и выяснение отношений не являются редкостью. Растение обладает очень сильной энергетикой, способной устранить негативный настрой, предупредить ссору и улучшить настроение.

В качестве лечебного сырья используют листья, стебли, цветки, корень и сок очитка. Подземная часть растения богата углеводами, алкалоидами, арбутином, сапонином, фенольными соединениями. Надземная часть содержит щавелевую, яблочную, гликолевую, янтарную фенолкарбоновую и фумаровую кислоты, углеводы, алкалоиды, эфирные масла, седамин, сединин, арбутин, дубильные вещества, витамин С, никотин, флавоноиды, антрахиноны.

Биологическая активность химических компонентов очитка превышает активность химических составляющих алоэ. Растение является мощным источником биогенных стимуляторов. Отвар и настой на основе очитка рекомендуют при хроническом ревматизме, болях в костях и суставах, нарушениях сердечного ритма, в том числе частом пульсе, бесплодии, нарушениях обмена веществ.

Отвар из надземной части растения оказывает противовоспалительное и тонизирующее действия, его применяют при цинге, сердечной недостаточности, простудных заболеваниях, при гонорее, отеках, астении, гельминтозах, лихорадках, поносе, при патологиях почек и мочевого пузыря (в том числе мочекаменной болезни), анемии, злокачественных новообразованиях. Также препараты очитка можно использовать наружно при артритах, подагре и ревматизме. Настоем его травы или соком лечат эпилепсию, заболевания желудочно-кишечного тракта. Наружно сок очитка применяют для лечения молочницы у детей, ожогов, стоматитов, для удаления мозолей и бородавок, заживления ран, при панарициях.

Для усиления потенции рекомендуют пить отвар и настой из листьев очитка. Также он является эффективным средством при малярии, туберкулезе, эпилепсии, экземе, цинге, ревматизме, нервных заболеваниях, при желтухе. Его пьют в качестве мочегонного и слабительного средства. Настоем из листьев очитка можно лечить карбункулы, кожные сыпи, геморрой, язвы, панариции; в этом случае он действует как заживляющее средство и его применяют наружно.

Настой корней очитка

Состав: 10 г измельченных корней очитка, 200 мл воды.

Способ приготовления: залить корень кипятком, настаивать в течение 2–3 ч., затем процедить.

Способ применения: принимать настой 3 раза в день по 1–2 ст. л.

Примочки с настоем корней очитка

Состав: 20 г измельченных корней, 100 мл воды.

Способ приготовления: залить корни кипятком, настаивать в течение 2–3 ч., затем процедить.

Способ применения: смочить ватный тампон настоем очитка, слегка отжать, приложить к бородавке или мозоли, сверху поместить полиэтиленовый пакет и забинтовать.

Примечание: при ожогах и ранах таким настоем можно просто протирать больное место.

Настой травы очитка

Состав: 3 ст. л. измельченной травы, 500 мл воды.

Способ приготовления: залить траву кипятком, настаивать в течение 2 ч., процедить.

Способ применения: принимать настой 3 раза в день по 0,5 стакана.

Отвар из листьев очитка

Состав: 4 ст. л. измельченных листьев очитка, 500 мл воды.

Способ приготовления: залить листья водой, довести до кипения и кипятить в течение 3–4 мин. на слабом огне, настаивать в течение 1 ч., процедить.

Способ применения: принимать отвар по 0,5 стакана 3–4 раза в день.

Слабительный настой листьев очитка

Состав: 2 ст. л. измельченных листьев очитка, 250 мл воды.

Способ приготовления: залить листья кипятком, настаивать в течение 1 ч., затем процедить.

Способ применения: пить настой по 1 стакану перед едой 1–2 раза в день.
...
Искусство бонсай возникло в 200 г. до н. э. в Китае, слово переводится как «дерево в горшке». Только через несколько веков его освоили японцы.

Компресс из листьев очитка при ранах и язвах на коже

Состав: несколько листьев очитка.

Способ приготовления: размять листья до получения однородной кашицы.

Способ применения: утром приложить к пораженному месту и прибинтовать, вечером повязку снять и приложить новый компресс.

Отвар листьев очитка при простуде

Состав: 1 ст. л. свежих листьев очитка, 250 мл воды.

Способ приготовления: залить листья кипятком, довести до кипения, настаивать в течение 30 мин., затем процедить.

Способ применения: принимать отвар 2–3 раза в день по 1 ст. л. до еды.

Примечание: лучше не пить настой вечером, потому что очиток оказывает тонизирующее действие на организм и после него трудно уснуть.

Примочка из листьев очитка при геморрое

Состав: несколько листьев очитка.

Способ приготовления: подержать листья очитка в течение 15–20 мин. в холодильнике, затем растереть в кашицу.

Способ применения: прикладывать кашицу к геморроидальным узлам 3–4 раза в день, 1 раз обязательно перед сном.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также