Основные вредители вишни

12.01.2020 425 0.0 0
Основные вредители вишни
К основным вредителям, которых можно часто увидеть на вишне, относятся несколько.

Боярышница – крупная белая дневная бабочка, похожая на капустницу. Весной ее гусеницы объедают почки, бутоны, цветки и листья. В результате оголяются отдельные ветви, а иногда и полностью деревья.

Вишневый долгоносик – жук желто-зеленого цвета длиной 5–9 мм. Появляется во время цветения, питается на цветках, а с появлением завязей вгрызается в их мякоть, откладывая яйца. Через неделю отрождаются гусеницы, которые питаются содержимым косточек.

Златогузка – ночная бабочка снежно-белого цвета с золотистым пучком густых волосков на конце брюшка. Ее гусеница имеет серовато-черный цвет.

Вишневая моль – опасный вредитель вишни и черешни. Гусеницы повреждают почки, бутоны, цветки и побеги.

Вишневый слизистый пилильщик повреждает листья вишни, скелетируя их. Насекомые пилильщика – черные с прозрачными крыльями и бурыми жилками на них. Личинка желтовато-зеленая с утолщенной головной частью, похожа на маленькую пиявку.

Тля вишневая – насекомое буровато-лилового цвета, длиной 2–2,5 мм. Личинки отрождаются в начале распускания почек и поселяются на нижней стороне молодых листьев, высасывая их сок. Особенно сильно тля повреждает молодые саженцы и корневую поросль.

Кольчатый шелкопряд – гусеница коричнево-желтой бабочки. Выходит из яиц вскоре после распускания почек, перед цветением, и быстро поедает молодые листья и почки. Гусеницы могут полностью оголить деревья, если своевременно не собрать колонии, которые они устраивают на развилках ветвей, оплетая их густой паутиной.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также