Подготовка потолочных перекрытий

17.12.2019 400 0.0 0
Подготовка потолочных перекрытий
Перед установкой подшивного или подвесного потолка необходимо подготовить потолочные перекрытия. После этого несущая поверхность будет ровной и появится возможность прочно закрепить на ней крепежные планки для создания каркаса потолка из гипсокартона. Важно, чтобы каркас плотно прилегал в местах крепления к потолочным перекрытиям.

Для удаления выступающих участков с потолочных перекрытий используют молоток и зубило. Этими инструментами можно снять излишки штукатурки, цемента с бетонной поверхности. Обязательно удаляют остатки побелки. Ее сначала смачивают водой, а затем соскабливают шпателем. Остатки побелки смывают с потолка тряпкой и водой.

После этого заделывают все впадины, щели и трещины шпатлевкой на основе клея ПВА. Чтобы укрепить поверхность потолочных перекрытий, их после шпатлевания покрывают грунтовкой. Для этой работы подходит укрепляющая грунтовка, способная глубоко проникать в основу, или водный раствор клея ПВА.

Участки потолочных перекрытий с множеством мелких трещин рекомендуется покрыть нитрокраской. Можно укрепить поверхность и 5 %-ным водным раствором клея ПВА.

Если потолок ранее был окрашен, то в местах отслаивания краски его зачищают наждачной бумагой. Зачищать потолок полностью не имеет смысла, так как гипсокартон скроет неравномерно окрашенную поверхность. Потом потолок покрывают грунтовкой на основе клея ПВА или нитрогрунтовкой, которая быстро сохнет.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также