Поздняя беременность или вторая молодость

27.11.2020 296 0.0 0
Поздняя беременность или вторая молодость
Сейчас, к счастью, понятие «поздняя беременность» стало размытым. Будущую маму больше не назовут «старородящей» и не скажут «вам бы лучше внуков нянчить». Современные женщины рожают в любом возрасте. Многие сознательно откладывают семейное счастье на потом, их первоначальные цели – успешная карьера и саморазвитие. Есть и те, кто не хочет рожать для себя, а ждет появления в жизни любимого и близкого человека. Моя позиция однозначна: дети – это прекрасно, а их появление в любом возрасте – радость. Каковы же психологические тонкости поздней беременности?

Самоощущение мамы. Многим тяжело дается именно восприятие самих себя. Так бывает, если женщина сама всем рассказывает, что «уже не девочка». Если вы замечали это за собой – остановитесь, задумайтесь: зачем вы это делаете? Вы хотите вызвать восхищение, удивление или жалость? Если это желание привлечь внимание, то его можно реализовать в чем-то другом!

Реакция окружающих. Это пресловутое «что люди скажут»… На самом деле, их реакция не будет принципиально отличаться от реакции на любую беременность. Придумайте для себя фразу-отговорку для желающих сообщить, что вам «поздновато» рожать. Лучше всего, если она будет шуточной – что-то в духе «приятно видеть такую радостную реакцию!»

Переживания о здоровье. Иногда они могут быть обоснованными. В этом случае прежде всего стоит пройти полную диспансеризацию, чтобы быть уверенной в отсутствии проблем. Часто будущие мамы настолько мнительны, что доводят себя переживаниями до симптомов психосоматических заболеваний. Этого нужно избежать!

На самом деле в поздней беременности часто больше плюсов, чем минусов. К зрелости женщина уже реализовалась в жизни, имеет определенную финансовую стабильность, она сформировалась как личность. И даже если вы видите минусы, постарайтесь найти и вторую, приятную сторону. Вы опасаетесь, что ваша стабильная и понятная жизнь с рождением ребенка перестанет быть таковой? Проделайте упражнение по переименованию минусов в плюсы: «Моя жизнь резко изменится. Она заиграет новыми красками. Я обрету новые знания и реализуюсь в ином качестве».

Родив ребенка ближе к сорока, многие женщины заметно молодеют. Желая поспеть за растущим сыном или дочерью, стремясь быть современной и иметь возможность быть ему поддержкой и опорой, они больше ухаживают за собой, начинают вести здоровый образ жизни и получают новые знания. Для многих «поздних» мам ребенок оказывается стимулом к открытию новых сторон в себе.

Часто дети, которые родились у зрелых родителей, бывают более развитыми, чем их сверстники. Как правило, родители вкладывают в них больше времени и усилий.

Стать мамой никогда не поздно! Поверьте, рождение ребенка после сорока станет для вас хорошей причиной жить долго и счастливо.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также