Ремонт: розетки и выключатели

13.12.2021 224 0.0 0
Ремонт: розетки и выключатели
Заменить розетку очень просто. Сначала нужно обесточить квартиру, отключив общий автомат, и с помощью индикатора напряжения определить действительно ли в сети отсутствует ток.

Выключатели, как правило, монтируют у входной двери со стороны, противоположной направлению открывания, на высоте 80—90 см. Штепсельные розетки устанавливают на высоте 20 см от пола.

Далее нужно снять старую розетку. Для этого выкручивают удерживающий шуруп и убирают крышку. Потом ослабляют винты зажимных контактов и крепления распорных лапок. Основание розетки осторожно снимают со стены и отсоединяют провода. Установка нового устройства происходит в обратном порядке. Изготовленная из пластмассы штепсельная розетка в основном используется для включения мобильных электрических устройств. Такие розетки довольно удобны, потому что некоторые их виды могут быть снабжены внутренними предохранителями из тонкой проволоки. Если случится короткое замыкание, то благодаря этому дополнению отключатся лишь приборы, подсоединенные к этим розеткам. Выбывший из строя предохранитель можно заменить медной проволочкой. Для организации освещения непременно понадобятся выключатели. Чаще всего встречается кнопочный выключатель. При монтаже розеток и выключателей также применяют упомянутые выше разветвительные коробки, которые делают из стали или пластмассы. Их применяют так же, как скрытую электропроводку, заделывая в стену таким образом, что они почти не выступают за ее поверхность.

Выключатели, штепсельные розетки, патроны и прочая атрибутика приобретаются в готовом виде, поэтому перед монтажом их надо будет разобрать. В частности, у розетки отворачивают винт и отсоединяют крышку. Подрозетники вставляют на предварительно подготовленное место в стене. Присоединяют провода к контактным зажимам. Для этого окончания провода освобождают от изоляции. Если элемент электрооборудования не имеет самозажимных контактов, куда провода нужно просто вставить, кончики провода изгибают в маленькое кольцо, при этом направление изгиба должно идти в направлении закручивания зажимного винта, т. е. вправо. Далее концы размещают между двумя шайбами или между шайбой и основанием. Шурупами прикручивают крышку.

Установить место повреждения электропровода можно без его разрезания. Для этого через него подключают работающий электроприбор, а затем рядом с проводом включают радиоприемник, работающий в средневолновом диапазоне. Далее нужно взять в руки шнур и перебрать его по всей длине. Когда вы доберетесь до поврежденного места, из динамиков радиоприемника послышится треск.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar