Тренировка принятия решений

08.10.2019 403 0.0 0
Тренировка принятия решений
Научись принимать решения. Для этого запомни: принять решение – это значит выполнить его. Железобетонно! С сегодняшнего дня принимай каждое решение, даже самое мелкое, – осознанно. Не разбрасывайся, решая по сто раз на дню – все, больше не ем после шести, или буду теперь вставать раньше, или с сегодняшнего дня хорошенько возьмусь за работу, хватит уже лениться. Это пустое. Все мысли типа «а не плохо было бы» запиши в копилку идей, но пусть они пока что остаются просто мыслями. А вот если ты решишь воплотить что-то из списка, то подумай еще раз хорошенько. Стоит ли принимать такое решение, на самом ли деле это тебе нужно? Готов ли ты стоять за свое решение до конца и выполнять то, что решил, безо всяких слабинок и оправданий, несмотря на любые препятствия? Самые энергетически сильные люди – те, которые умеют выполнять свои решения в любом случае.

Такие решения, которые ты теперь на самом деле – серьезно – принимаешь к реализации, запиши отдельно и действуй. Развесь себе напоминания по квартире, поставь напоминалки в сотовом телефоне, сообщи о своем решении друзьям или близким, чтобы они также напоминали тебе о нем. Придумай заранее штраф, которым ты оштрафуешь себя, на случай, если решение не будет реализовано. Штрафуй себя решительно, и не жалея. Позволь близким назначать штрафы и штрафовать тебя. Лучше применять денежные штрафы. Сумма штрафа откладывается в отдельное место и отдается куда-то по итогам месяца – просто так.

Если все-таки ты принял решение, но не следуешь ему, сядь и письменно проанализируй причины этого. Сначала пойдут оправдания – я устал, день выдался тяжелый, настроение не то, неважно себя чувствую, кто-то другой виноват и не дал мне довести дело до конца и т. д. Важно понять, что это всего лишь оправдания, и искать дальше. Истинная причина – либо то, что ты решил, не так важно тебе, либо есть внутреннее сопротивление, страхи, конфликты. Причину нужно найти, устранить – и, снова приняв решение, действовать. Анализируя причины невыполнения задуманного, ты научишься четче понимать, что важно для тебя по-настоящему, а какие решения были навязаны извне и не так уж важны для тебя на самом деле. Ты научишься отбрасывать все ненужное, а также поймешь, где твои слабые места, и научишься работать с ними.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также