Ученые назвали отличительные черты долгожителей

24.04.2023 225 0.0 0
Ученые назвали отличительные черты долгожителей
Оказалось, что люди из категории долгожителей обладают большой способностью к запоминанию.

Люди, претендующие на звание долгожителей, имеют определенные отличительные черты.

Об этом свидетельствуют данные ученых из США, информирует портал UA-Novosti.

Так, американский ученый-невролог Брэдфорд Дикерсон из Массачусетской общей больницы в Бостоне и руководимая им группа исследователей уже несколько лет изучают особенности людей, являющихся долгожителями. К этой категории специалисты относят людей в возрасте от 70 лет и старше, обладающих умственными или физическими возможностями, соответствующими гораздо более молодому возрасту.

Анализ данных, собранных в наблюдениях и экспериментах с участием таких людей, позволил ученым сделать несколько выводов о свойственных им способностях и отличительных чертах.

В одном из испытаний приняла участие группа из 81 здорового добровольца в возрасте от 60 до 80 лет и группа из 41 добровольца в возрасте от 18 до 35 лет. Всем участникам шесть раз зачитывали список, состоящий из 16 слов-существительных. Через двадцать минут испытуемых попросили вспомнить как можно больше слов. Оказалось, что люди из категории долгожителей обладают большой способностью к запоминанию.

«Среднестатистический пожилой человек в этом эксперименте смог вспомнить девять или меньше слов, в то время как долгожители упоминают четырнадцать и более слов. Их результаты сравнимы с результатами участников младшей возрастной группы”, – рассказали исследователи.

Дальнейшее изучение проблемы с применением технологии МРТ-сканирования мозга продемонстрировало: люди из числа долгожителей обладают более развитыми частями головного мозга, связанными с эмоциями, языком и реакциями на стресс. Чем толще эта часть мозга у участников, тем лучше они проходили тест на память.

Другой отличительной чертой долгожителей, подмеченной учеными, является их отношение ко всему новому. Пожилые люди склонны к консерватизму, им трудно покидать зону комфорта. Если решение какой-то задачи становится для них тяжелым, они легко отказываются от попыток получить нужный результат. Но те, кто склонен жить особенно долго, поступают наоборот – они с удовольствием интересуются всем новым и готовы терпеть дискомфорт, чтобы овладеть новым для них навыком (например, проявляют завидное упорство при обучении игре на музыкальном инструменте, работе с гаджетами, изучении иностранного языка).

“Долгожители отличаются тем, что легко выходят из своей зоны комфорта, причем часто делают это ради интересующих их знаний и умений, несмотря на возможные затруднения. Возможно именно поиски решения новых задач, которые человек постоянно ставит перед собой, и являются ключом к увеличению продолжительности жизни”, – констатировали эксперты.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar