Ученые превратили попкорн в экологически чистый строительный материал

03.12.2021 210 0.0 0
Ученые превратили попкорн в экологически чистый строительный материал
Ученые из Гёттингенского университета разработали метод, позволяющий превратить попкорн в экологически чистую изоляцию зданий. Команда говорит, что эти материалы могут сократить использование менее экологичных продуктов для сохранения тепла в зданиях и снизить расходы на отопление.

Хорошая изоляция в здании сокращает потребность в тепле и приводит к снижению выбросов CO2.

Исследователи отмечают, что на строительном рынке преобладают традиционные строительные материалы, включая пластмассы и минеральные волокна, составляющие около 90% всех изоляционных продуктов.

Кроме того, производители также часто используют пластмассу, полученную из нефти, для изготовления внешней изоляции. Пластмассовые утеплители трудно утилизировать – они могут разлагаться веками и загрязнять окружающую среду.

Напомним, ранее Курсор писал о том, что индийский олигарх подарил копию Тадж-Махала своей жене. 52-летний житель Индии Ананд Пракаш Чокси построил в городе Бурханпур сооружение из мрамора в виде копии Тадж-Махала.

Кроме того, стало известно: ученые обнаружили, что скрытые грибковые сети покрывают мир. Согласно исследованию, грибы образуют обширные подземные сети по всему миру и обладают размерами, достигающими несколько десятков, а то и сотен километров.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar