Ученые рассказали о новой опасности космических путешествий

06.08.2019 496 0.0 0
Ученые рассказали о новой опасности космических путешествий
Ученые из Калифорнийского университета в Ирвайне провели опыты на мышах и рассказали о новой опасности космической радиации при длительных космических полетах. Оказалось, что космическое излучение может снизить когнитивные способности и привести к росту чувства тревожности у астронавтов, сообщает Naked science.

В ходе исследования ученые на протяжении полугода подвергали лабораторных мышей воздействию невысоких доз радиации. В результате у них появились проблемы с памятью и обучаемостью, а также проявились признаки хронического стресса и тревожности. Животные с опаской исследовали темные углы и тени, а также хуже запоминали новые стимулы.

По словам исследователей, дозы радиации соответствовали тем, с которыми астронавтам придется столкнуться при полетах в космос. Радиационному воздействию подвергались 40 мышей, еще 40 были использованы в качестве контрольной группы. Через полгода после завершения экспериментов исследователи изучили мозг подопытных мышей и заметили существенные изменения в их нейронах.

Ученые подчеркивают, что мыши по-разному реагировали на радиацию. У некоторых ухудшение когнитивных способностей было значительным, а у других они менялись не так сильно.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также