Уход за пчелами

12.07.2021 253 0.0 0
Уход за пчелами
Начинающему пчеловоду свойственно впадать в крайности. От «ой, боюсь!» до «а что там внутри?».

Конечно, первое время пчелиные ужаления могут вызвать болезненные ощущения. Ужаления, а не укусы, у пчелы нет зубов, по крайней мере у тех, которых разводит человек. Где-то в джунглях живут пчелы без жал, но со жвалами, ими они больно прикусывают человеческую кожу, но это далеко от нас. Пчеловодство – тот род занятий, где без боли просто не обойтись, если вам только не достался по наследству водолазный скафандр. Не спасут ни плотная одежда, ни защитные сетки, ни даже резиновые перчатки, если вы имеете дело со среднерусской пчелой. Со временем ваш организм ответит на пчелиный яд укреплением иммунитета. Вы реже будете болеть и сами станете стремиться время от времени попадать под пчелиный «обстрел».

Главная ошибка начинающего пчеловода – освоить все хитрости уже в первое лето и непременно испытать полученные знания на практике. Чудес не бывает. Пчеловодству, как и любому ремеслу, надо учиться не один год. Многое из того, что вы станете делать, первое время будет выглядеть неумелым и неловким. Не отчаивайтесь. Вы же не на публику работаете!

Как говорят умные люди? Только тот, кто ничего не делает, не ошибается. Пчелы вас сами всему научат. Главное – любить их и дело, которым вы стали заниматься. А расстояние от начинающего пчеловода до опытного у всех разное. Одним и трех лет достаточно, другие и за пятнадцать никак не наберутся ума-разума, только губят одну семью за другой. Одним словом, все зависит от личных качеств людей.

Начинающему пчеловоду важней всего не навредить пчелам. Вы не ребенок, а улей не игрушка, которую хочется разобрать и понять, как там все работает. Не надо, стремясь помочь пчелам, по 2–3 раза в неделю осматривать гнезда. Переизбыток чувств гарантированно приводит к нарушению теплового режима в гнезде, отвлечению пчел от выполняемых ими внутриульевых работ, замедлению роста пчелиных семей. Качество ухода за пчелами от количества осмотров не зависит. Важно при выполнении внутриульевых работ не только сократить число осмотров, но и к тому же делать все быстро и аккуратно.

Чтобы осмотреть, например, плохо перезимовавшую пчелиную семью, опытному пчеловоду требуется примерно 5 минут. Для проведения весенней проверки семьи с выполнением тех работ, которые обеспечат нормальное существование семьи в течение 3-4 недель, достаточно 10 минут. Начинающему пчеловоду, если он растеряется, может потребоваться намного больше времени.

Для начинающего пчеловода, у которого дефицит времени и рядом нет наставника, правильнее было бы ухаживать за пчелами по самому упрощенному варианту, постепенно привыкая к работе и совершенствуя практические навыки. В зависимости от местности и погоды время осмотра гнезд и работ на пасеке разные, но смысл всех таких осмотров одинаков.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также