Условия эффективного функционирования НВФ

19.03.2019 511 0.0 0
Условия эффективного функционирования НВФ
С целью предохранения теплоизоляционного слоя от попадания влаги, создания препятствия прохождению вихревых воздушных потоков, а также обдува и осушения основных элементов конструкции НВФ применяются гидроизоляционные (паропроницаемые) ветрозащитные пленки (мембраны), чьим единственным недостатком является паропроницаемость.

Защита от ветра – обязательный компонент в системе НВФ. Ветрозащитная пленка также должна обладать гидроизоляционными свойствами, для того чтобы предотвращать попадание влаги (воды) на теплоизоляционный слой, поскольку это приводит к быстрому износу утеплителя.

Ветрозащитные мембраны выводят скапливающуюся в утеплителе влагу через вентиляционное отверстие наружу помещения.

Наиболее полно данным требованиям для систем НВФ отвечает мембрана Tyvek. Она имеет улучшенные теплотехнические характеристики и продлевает срок эксплуатации утеплителя и самого строения.

Для обеспечения выравнивания давления воздуха в вентиляционном воздушном пространстве и с внешней (наружной) стороны НВФ при ветровой нагрузке следует учитывать следующие параметры:

♦ ширину открытых облицовочных швов конструкции;

♦ толщину воздушного зазора;

♦ степень воздухонепроницаемости кирпичной (или бетонной) кладки и утеплителя.

Выравнивание давления воздуха с обеих сторон фасада препятствует проникновению воды в вентилируемый зазор и защищает от усиленного ветрового воздействия.

При монтаже НВФ следует обратить особое внимание на установку оконных блоков в их базовых (наружных) стенах. Некачественный монтаж оконных блоков нарушит правильное функционирование всей системы вентилируемого фасада.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также