Влияние социальных сетей на общество

25.11.2017 1278 0.0 0
Влияние социальных сетей на общество
Большинство современных людей не представляют свою жизнь без социальных сетей, хотя они появились относительно недавно, около 8-10 лет назад. В социальных сетях происходит вся жизнь. Мы выкладываем фотографии, оставляем комментарии, делимся своей информацией, переписываемся с друзьями. Казалось бы, это очень удобно и оперативно, однако стоит задуматься, настолько ли все прекрасно, как нам представляется? Может ли реальное общение быть заменено на виртуальное без каких либо потерь и упущений?

Как выяснили ученые, постоянное использование социальных сетей может привести к проблемам эмоционального плана. 
Во-первых, это дискомфорт и неудовлетворение собственной жизнью, вызванное завистью при просмотре чужих фотографий. Раздражение могут вызвать, например, радужные фотографии из отпуска или запечатленные веселые моменты с праздников и вечеринок. Зависть может появиться от того, что у человека может не быть денег на такого же рода развлечения, либо отсутствует соответствующая компания. Кроме того, простые негативные эмоции может вызвать просматривание обычной информации о ком-то, например, хорошее место работы и высокая должность, успешная семейная жизнь и т.п.

Во-вторых, в некоторых случаях могут появиться признаки депрессии, когда, например, человек начинает просматривать страницу в социальной сети своей бывшей пассии, у которой уже сложились другие отношения. Фотографии с новыми возлюбленными, статусы и посты на практике вызывают крайне неприятные ощущения.

В-третьих, стоит отметить, что нередко случаются ситуации, когда мы вдруг узнаем, что наша пассия активно общается в социальных сетях с представительницами противоположного пола, и кто знает, какая почва у этого общения. Естественно, это служит поводом для ревности и началом выяснения отношений, что само собой отрицательно сказывается на нашей психике.

Другой интересный момент – перенос реального отношения к человеку на виртуальную арену. К примеру, Вы разместили новую фотографию со своего счастливого отпуска и через какое-то время вдруг осознаете, что мало кто проявляет интерес к вашей персоне: слишком мало лайков, отсутствие комментариев и т.п. Это может послужить поводом для обиды в реальной жизни.

Для кого-то удаление из друзей может показаться своего рода унижением и отторжением. Человек сразу начинает искать в себе изъяны, которые заставили другого человека убрать его из своей социальной сети. Кроме того, задевается чувство собственного достоинства. Такой же представляется и ситуация при отказе в принятие в друзья.

При использовании социальных сетей стоит чаще задумываться, выкладывать ли большое количество информации, не стали ли они заменять Вам реальную жизнь и не появляются ли у Вас негативные ощущения после их посещения.
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также