Геморрой: профилактика и лечение

26.01.2019 1749 0.0 0
Геморрой: профилактика и лечение
Для эффективного лечения любого заболевания, в том числе и геморроя, необходимо воздействовать на причину запустившую механизм развития болезни, а потом на его проявления и симптомы. Самый эффективный метод лечения геморроя – не допустить его развития. С этой целью нужно заблокировать причины, которые приводят к появлению расширенных узлов в прямой кишке.

Геморрой возникает из-за повышения внутрибрюшного давления - при малоподвижном образе жизни, запоре, беременности, ослаблении мышц промежности с возрастом.
 

Лечение и профилактика повышения внутрибрюшного давления

Брюшное дыхание. Делаем глубокий вдох, раздувая живот без подключения грудной клетки. При выдохе необходимо втягивать живот в себя. Повторять упражнения по 10-15 раз в сутки.

Тренировка дна таза. Поочередно расслабляются и напрягаются мышцы промежности во время ходьбы, занятий сексом, и при мочеиспускании. Каждый процесс дефекации необходимо заканчивать подмыванием прохладной водой.
Геморрой: профилактика и лечение

Физическая активность

Для профилактики заболевания необходимо регулярно повторять упражнения, укрепляющие брюшной пресс, совершать прогулки до 30 минут ежедневно.

Необходимо включать в рацион питания продукты, содержащие грубую клетчатку. Это крупы, овощи, фрукты, овощные супы и кисломолочные продукты.
Клизмы может делать с отваром трав, лимонным соком, яблочным уксусом, водой, слабым раствором соли. Злоупотреблять этой процедурой нельзя, т. к. это чревато риском развития дефицита микроэлементов, витаминов и вымыванию полезной микрофлоры кишечника.

В случае необходимости следует применять слабительные средства для профилактики запоров, такие как: сена, бисакодил, гуталакс, регулакс, форлакс, глицериновые свечи, вазелиновое или касторовое масло внутрь, магнезия. Если справиться с проблемой не удалось и заболевание продолжает развиваться, то лечение геморроя необходимо продолжать только после консультации со специалистом. Так, например, медицинский центр «МедПомощь» предлагает свои услуги по лечению геморроя в Киеве.
 

Лечение зуда, дискомфорта в области прямой кишки

Для этой цели используются свечи с новокаином или анестезином, ихтиолом, облепиховым, маслом чайного дерева, прополисом, зверобоем, тысячелистником. Хорошо себя зарекомендовали релиф, проктозан, постеризан, нигепам.
 

Лечение кровотечения

Для остановки кровотечения используют дицинон, викасол, хлористый кальций, витамин Р., аминокапроновую кислоту, фибриноген, желатин, трасилол, гемостатическую губку, фибриновую плёнку. Интенсивное кровотечение необходимо останавливать под наблюдением медицинского персонала.
 

Лечение анемии

Для восполнения количества гемоглобина применяются мальтофер, венофер в сочетании с аскорбиновой и фолиевой кислотой, цианокоболамин.
Геморрой: профилактика и лечение

Хирургическое лечение

Если медикаменты не помогают, то лечить геморрой на поздних этапах развития придется хирургическим способом. Применяются следующие методы оперативного вмешательства: Перевязка узлов, инфракрасная, лазерная, электрокоагуляция, склеротерапия, криодеструкция и т.п.
 

Можно ли окончательно вылечить геморрой?

Можно, если регулярно выполнять меры, направленные на профилактику запоров, вести активный образ жизни, соблюдать требования по питанию и своевременно обращаться за помощью к специалистам.

На основе публикаций центра проктологии в Киеве «МедПомощь»
 
Аватар yosypkorol Yosyp Korol
Главред/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также