Как приготовить универсальный карбинольный клей

20.03.2019 3053 2.3 0
Как приготовить универсальный карбинольный клей
В последнее время на практике широко применяется для склеивания различных материалов так называемый карбинольный клей Назарова. Он представляет собою бесцветную жидкость, затвердевающую при продолжительном хранении в стекловидную массу. Карбинольный клей стабилизируется прибавлением дифениламина и в таком виде хранится долгое время. Затвердевающей карбинольный клей устойчив против действия бензина, керосина, масел. В спирте, ацетоне, воде клей набухает. Однако склеенные им непористые материалы — металлы, стекло, пластмассы выдерживают погружение в воду без разрушения пленки. Полимеризация (затвердевание) клея значительно ускоряется некоторыми катализаторами. К ним относятся перекись бензоила и азотная кислота. Перекись бензоила сводит время схватывания к одним суткам, а азотная кислота — к 3–5 часам.

В чашку наливаю: карбинольный клей, прибавляют 2–3 % перекись бензоила и перемешивают 20–30 минут. Для уменьшения усадки применяют наполнители — окись цинка, окись магния, гипс или сернокислый барий, цемент, мел и др. — 75 % от веса клея. Надежное схватывание наступает через 3–4 суток.

По другому способу на каждые 10 мл клея прибавляют 5 капель концентрированной азотной кислоты (уд. вес 1,4) и перемешивают 10–15 минут. Клей затвердевает через 3–5 часов при температуре 15–20°. В качестве наполнителей здесь применяется сернокислый барий или гипс. Склеивать металлы и мрамор клеем, содержащим азотную кислоту, нельзя.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также