Как выбрать кухонный нож?

06.05.2020 419 0.0 0
Как выбрать кухонный нож?

Для приготовления вкусных блюд мы используем знания и опыт. Ищем рецепты в кулинарных книгах, в журналах, на сайтах. Но есть еще и техническая сторона вопроса. Ингредиенты надо правильно измельчить, порезать, очистить либо придать им необходимую форму. Тут нам на помощь приходит обитатель каждой кухни — кухонный нож. В тонкостях выбора столь важного предмета хозяек разберемся подробнее. Сегодня можно встретить огромное количество ножей разных форм, конфигураций, и назначений. Например ножи для рыбы, овощей, грибов, хлеба, мяса и т.д. Наверное иметь набор ножей на все случаи жизни было бы не плохо. Главное запомнить для чего какой нож предназначен и не запутаться. Но в целях практичности, для повседневного приготовления завтраков, обедов и ужинов лучше использовать 3-4 основных ножа при помощи которых можно приготовить пожалуй любое блюдо не испытывая неудобств.

Профессиональные повара и кондитеры всегда имеют под рукой 3 вида ножей: это Большой или Поварской нож, Средний и Маленький нож. Все эти ножи имеют прямое лезвие с острым кончиком, их ручка должна удобно лежать в руке и лучше, чтобы она была изготовлена из дерева.

Поварской нож имеет длину лезвия 40-45 сантиметров, и относительно большую ширину. Благодаря этому им можно выполнять большой спектр работ — от нарезки мяса и овощей до измельчения.

Длинна лезвия Среднего ножа от 30 до 35 сантиметров. Им удобно обрабатывать овощи особенно мягкие такие как помидоры, огурцы, кабачки.

Лезвие Маленького ножа обычно длинной 25-27 сантиметров. Таким ножом удобно снимать кожуру с овощей, а так же выполнять какую либо декоративную обработку продуктов. Конечно функционал ножей гораздо шире и тут всё зависит от того кому как удобнее.

Общие правила при выборе ножей.

Лезвие ножа должно быть изготовлено из твердой стали. В идеале это кованные ножи выкованные из одно листа стали от кончика лезвия до конца рукоятки. Сейчас в магазинах такие ножи большая редкость. Нержавеющая сталь, которая часто используется для изготовления ножей не всегда является твердой так как в нее могут быть добавлены примеси. Ножи изготовленные из сплавов будут часто тупиться, как правило они сильно гнутся, но зато стоят они дешево. При выборе ножа обратите внимание на цвет лезвия — он должен быть однородным, в противном случае перед вами некачественный сплав. Лезвие ножа в месте заточки не должно иметь шероховатостей, вмятин и сколов. Стоит обратить внимание и на ширину полотна ножа: чем оно шире, тем нож прочнее, а резать такой нож будет ровнее. Если вам понравился нож сделанный не из нержавеющей стали не страшно. Главное правильно за ним ухаживать — мыть сразу после использования и держать в сухости. Особое внимание обратите на ручку ножа. Сейчас встречаются ножи с деревянными, пластиковыми и стальными ручками. Удобнее всего считается деревянная ручка но она боится влаги и такой нож нельзя надолго оставлять в раковине. Пластиковая ручка долговечнее, чем деревянная, но цельная пластиковая ручка скрывает лезвие ножа, поэтому невозможно проверить доходит ли полотно ножа до конца рукоятки. Стальная ручка самая прочная и долговечная, но благодаря ей он будет иметь относительно большой вес.

Недавно в продаже появились керамические ножи. Такие ножи довольно острые, не требуют заточки но есть один существенный минус — они довольно хрупкие и боятся твердых поверхностей.

Аватар korolyanka Яна Король
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также