«Ревизор: Магазины» советует: как выбрать свежую рыбу

06.03.2018 912 0.0 0
«Ревизор: Магазины» советует: как выбрать свежую рыбу
Рыба относится к скоропортящимся продуктам питания. Поэтому очень важно научиться определять, свежая ли она. Отличными практическими советами может стать ревизия рыбного павильона в Каменском.

Во время этой проверки ведущая проекта «Ревизор: Магазины» отметила 5 важных моментов. Их стоит помнить, отправляясь покупать рыбу.   Наталья Кудряшова фото пресс-служба Нового канала  

Посмотрите рыбе «в глаза».

Если они мутные, впалые и потускневшие – это признак того, что рыба несвежая. У свежей рыбы они должны быть выпуклые и прозрачные.

Обращайте внимание на плавники.

Если плавник целый, не потрепанный и не загнивший – значит, рыба свежая. Осмотрите жабры. Это важнейший показатель качества рыбы! У свежей они всегда ярко-красные. Воздержитесь от покупки рыбы, жабры которой сероватого, зеленого или коричневого цвета.

Доверьтесь обонянию.

Принюхайтесь, не отдает ли рыба кислинкой. Иногда недобросовестные продавцы обтирают ее уксусом, чтобы нейтрализовать несвежий запах.  В зависимости от вида, свежая и качественная рыба имеет морской или речной запах.

Убедитесь, плотно ли прилегает мясо рыбы к костям.

На ощупь мякоть свежей рыбы упругая и хорошо держится на хребте и ребрах. У рыбы, которую покупать уже нельзя, мясо буквально отстает от костей.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также