Пирог с клубникой

01.04.2021 253 0.0 0
Пирог с клубникой
2 стакана муки, 1 яйцо, 2 ст. ложки сахарного песка, 2 ст. ложки сливочного масла, 10–15 г дрожжей, 1/2 стакана сливок, 200 г клубники из компота (или варенья), 1/2 стакана сахарной пудры, соль.

1. В эмалированную посуду налить сливки, слегка нагреть их, развести дрожжи и сахарный песок. Масло растопить и ввести в сливки.

2. Добавить муку, соль и вымешивать тесто до тех пор, пока оно не перестанет прилипать к рукам. Затем накрыть салфеткой и поставить в теплое место подниматься.

3. Подошедшее тесто обмять 2-3 раза. Выложить его на доску, посыпанную мукой, раскатать в пласт круглой формы (толщиной около 15 мм). Из обрезков теста раскатать жгут и вырезать фигурки для украшения в форме сердечек и елочек.

4. Противень смазать маслом, разместить на нем круглый пласт теста и края его смазать яйцом. Положить вокруг жгут из теста, украсить тестовыми фигурками и смазать взбитым яйцом.

5. Выложить клубнику из компота или варенья на готовую к выпечке лепешку и оставить на 20–30 мин. Затем выпекать пирог в духовке 30 мин. при температуре 210 °C.

6. Во время выпечки положить в центр пирога дном кверху пустое глубокое блюдце – под ним соберется вытекающий из ягод сок. По окончании выпечки снять блюдце и разлить сок равномерно по всем ягодам. Посыпать готовый пирог сахарной пудрой.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также